Здание московской мэрии. Фото: Илья Щербаков / ТАСС

Продолжение:
• Возле Кремля началась акция памяти Бориса Немцова →

Московские власти объявили о невозможности заменить оппозионный марш в Марьине на траурную акцию в центре города в связи с убийством политика Бориса Немцова. Такая инициатива противоречит закону, рассказал «Русской службе новостей» глава Департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров.

«По закону сегодня менять что-то кардинально мы не можем. Заявки подаются максимум за 15, минимум за 10 дней. Окончательное согласительное мероприятие заканчивается по закону за 3 дня. Во всяком случае, если что-то будет, это будет не в формате тех мероприятий, которые предусмотрены законом 54-ФЗ. Пока не о чем говорить», – добавил чиновник.

Ранее организаторы марша «Весна» сообщили, что планируют встретиться с городским руководством, чтобы обсудить изменение формата и места проведения мероприятия, намеченного на 1 марта. Помимо воскресной акции, оппозиция соберется днем 28 февраля на Большом Москворецком мосту около Кремля, где убили Немцова, чтобы почтить его память.

Один из инициаторов марша Алексей Навальный, который находится под административным арестом, предложил провести в центре Москвы памятную манифестацию под российскими флагами, написал в твиттере его соратник Леонид Волков. По мнению Навального, власти обязаны экстренно согласовать траурную акцию.

По словам Волкова, в ночь на 28 февраля заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко заявлял, что «все понимает и, конечно, перенос в центр согласует».

Неизвестные застрелили Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту с девушкой. Политика расстреляли из проезжающей машины, для поисков которой в столице объявили план «Перехват». Спутница Немцова не пострадала. Специальные мероприятия по розыску, как передает телеканал Lifenews, результатов не дали и были прекращены утром 28 февраля.

Читайте также:
• Оппозиция решила заменить марш «Весна» траурным шествием в центре Москвы →
• МВД установило номера одной из машин убийц Немцова →
• Путин назвал убийство Немцова провокацией →
• В Москве убили Бориса Немцова →