Рамзан Кадыров. Фото: Андрей Епихин/ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в убийстве оппозиционера Бориса Немцова западные спецслужбы. Соответствующее заявление от имени Кадырова 

размещено

 в Instagram.
«Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России. Такова их практика. Сперва приближают человека, окрыляют его, называют другом Америки и Европы, затем приносят в жертву, чтобы обвинить в этом политическое руководство. Таких примеров очень много. Нельзя при этом не учитывать и ненависть Киева к России. Именно руками украинских спецслужб мог быть приведен в исполнение приговор, вынесенный Немцову в какой-либо западной столице», — говорится в заявлении.

Кадыров также заверил, что не испытывал личной неприязни к Немцову и выразил соболезнования его семье.

«Немцову не нравилось все, что я делал для возрождения и развития Чечни. Я к этому относился очень спокойно и, даже не интересовался его высказываниями. Слушая его, вспоминал Салмана Радуева, который брал на себя все, что происходит в мире и комментировал все на свете», — говорится в заявлении главы Чечни.

По словам Кадырова, убитый оппозиционный политик не являлся реальным претендентом на власть в России. Глава Чечни также выразил мнение, что «Немцов был, более чем кому-либо, нужен власти, как оппозиционер, который формально есть, но реально не является ярким лидером так называемой оппозиции». 

Ранее схожее мнение выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что что убийство Немцова не стоит расценивать как политическое. По словам Пескова, рейтинги оппозиционера были далеки от рейтингов Путина, в связи с чем он не представлял реальной угрозы для действующей власти.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздним вечером 27 февраля на пешеходной части Большого Москворецкого моста в Москве. В него выстрелили не меньше шести раз из проезжавшего мимо автомобиля. Четыре пули попали политику в спину, от полученных ранений он скончался на месте. 
Следствие рассматривает сразу несколько возможных версий. В частности, следователи не исключают, что преступление было совершено в качестве провокации с целью дестабилизировать политическую обстановку в стране, а Немцов сыграл роль «сакральной жертвы». 
Читайте также:
• Полиция нашла машину убийц Немцова →
• «Все признаки заказного». Что известно об убийстве Бориса Немцова →