Алексей Гончаренко. Фото: Facebook

Продолжение:
• Московская полиция отпустила депутата Рады после допроса →

Московская полиция задержала депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко во время шествия, посвященного памяти застреленного 27 февраля политика Бориса Немцова. Об этом в воскресенье, 1 марта, сообщает агентство «Интерфакс». В сообщении отмечается, что факт задержания депутата подтвердили в МВД. Источник «Интерфакса» сообщил, что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в РФ уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014 года. Сам депутат написал о случившемся на своей странице в Facebook, при этом запись по каким-то причинам датирована ранним утром 1 марта.

«Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нёс – задержали просто за футболку», – написал депутат.

По словам Гончаренко, после этого его повели в отделение полиции. Агентство ТАСС сообщает, что представлять интересы депутата будет адвокат Марк Фейгин. Юрист утверждает, что Гончаренко вменяется только административная статья о неповиновении полиции. В то же время в МВД агентству подтвердили, что намерены передать депутата Следственному комитету. Алексей Гончаренко входит в блок президента Украины Петра Порошенко. В России депутат известен в первую очередь тем, что он был одним из первых украинских политиков, принявших участие в передаче на российском телевидении. В частности, он был гостем программы Александра Гордона. Беспорядки в Одессе произошли 2 мая 2014 года. В результате столкновений между сторонниками единой Украины и сторонниками ее федерализации погибли несколько десятков человек. Большинство жертв беспорядков выступали против новых украинских властей. В России по факту случившегося было возбуждено уголовное дело, так как среди погибших были россияне. Гончаренко присутствовал на площади, где проходили беспорядки, а после их окончания выложил в интернет несколько фотографий. На одной из них он был запечатлен рядом с телом погибшего. Читайте также:
• Шествие памяти Бориса Немцова. LIVE →
• В Москве началось шествие памяти Немцова →