Место убийства Бориса Немцова. Фото: Reuters / Maxim Shemetov

Продолжение:
• Мэрия Москвы отчиталась о работе камер в момент убийства Немцова →

Видеокамеры наблюдения в районе московского Кремля были отключены на ремонт или давали нечеткую картинку в момент убийства оппозиционера Бориса Немцова. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает «Коммерсантъ».

Сопровождавшая политика Анна Дурицкая и другие прохожие, ставшие свидетелями случившегося, также не смогли помочь следствию в задержании предполагаемых убийц по горячим следам. Они рассказали, что неизвестный подошел к паре, расстрелял Немцова в спину, а затем сел на переднее пассажирское сиденье подъехавшей белой машины. За информацию об убийстве объявлено вознаграждение в размере 3 млн рублей.

Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту, расположенному около Васильевского спуска. Фонарные столбы моста, как видно на репортажах с места событий, оборудованы значительным количеством камер видеонаблюдения, как стандартных, так и специализированных – для измерения скорости и фиксирования номерных знаков автомобилей.

Телеканал ТВЦ опубликовал видеозапись момента убийства, которая получена с обзорной камеры на противоположной от Кремля набережной. Качество записи позволяет судить только об общей картине убийства, но сам момент стрельбы не виден, поскольку Немцова и нападавшего скрывает проезжающая мимо машина коммунальных служб.

Московская полиция объявила в розыск автомобили Ford, Kia Rio и ВАЗ-2110 белого цвета, которые удалось обнаружить, но следователи выяснили, что автомобили никак не связаны с убийством. Помимо этого на причастность к совершению преступления проверили белую Lada Priora. По данным «Коммерсанта», на выездах из Москвы полицейские, усиленные спецназом, останавливали и проверяли седаны красного цвета.

Собеседники издания в правоохранительных органах заметили, что убийцы Немцова могли быть непрофессионалами. На это, по их мнению, указывает использование патронов разного производства в магазине пистолета Макарова, а также способ убийства. РБК ранее узнало, что следствие было поручено Игорю Краснову – эксперту по делам радикальных националистов в Следственном комитете России.

Помимо версии о причастности националистов, следствие также предполагает, что убийство могли совершить в связи с позицией Немцова по ситуации на Украине. Не исключают также коммерческую и бытовую версии убийства, проверяется причастность к преступлению радикальных исламистов. Представитель Следственного комитета Владимир Маркин заметил, что Немцов мог стать «сакральной жертвой» для дестабилизации обстановки в стране.

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля. Политика похоронят на Троекуровском кладбище 3 марта.

Читайте также:
• В убийстве Немцова заподозрили правых радикалов →
• Полиция пообещала 3 млн рублей за информацию об убийстве Немцова →
• ТВЦ показал видео убийства Немцова с камеры наблюдения →
• Полиция опровергла обнаружение машины убийц Немцова →
• «Все признаки заказного». Что известно об убийстве Бориса Немцова →