Министерство финансов подготовило проект постановления правительства, обязывающий государственных служащих сдавать все драгоценные подарки в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран). Документ размещен на Едином портале проектов правовых актов.

Проект постановления вносит изменения в Типовое положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей. Как утверждается в пояснительной записке к документу, оно противоречит Федеральному закону от 26.03.1998 №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Согласно нынешнему законодательству, государственные служащие должны уведомлять о получении подарков дороже трех тысяч рублей и сдавать их в уполномоченное ведомство, однако у чиновников остается возможность выкупа.

В новой версии Типовое положение обяжет сдавать в Гохран все подарки, изготовленные из драгоценных металлов или камней, а госслужащих лишит возможности выкупа драгоценных подарков.

Как утверждает источник «Известий» в правительстве, новая норма начнет действовать в 2016 году. Газета также приводит данные Министерства труда и социальной защиты, согласно которым в 37 федеральных органах власти за 2014 год было зарегистрировано 568 уведомлений о подарках.