Следствие предъявило обвинение Ивану Непомнящих, в феврале ставшего фигурантом по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Дмитрий Динзе.

«Нашему подзащитному предъявили обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК РФ (Применение насилия к представителям власти, не опасного для жизни или здоровья)», – рассказал юрист.

Динзе добавил, что Непомнящих не признал вину, а также отказался свидетельствовать против себя, воспользовавшись 51-й статье Конституции.

24-летний гражданский активист Иван Непомнящих, ставший 33-м фигурантом «болотного дела», был задержан в ночь на 26 февраля. Суд отправил его под домашний арест, запретив общаться с кем-либо кроме близких родственников, а также пользоваться средствами связи и давать комментарии по уголовному делу.

По версии следствия, в ходе беспорядков, возникших из-за давки на «Марше миллионов» в мае 2012 года, он четыре раза ударил руками и зонтом полицейских. Как утверждали в СК, спустя два с половиной года его опознали свидетели и потерпевшие, также у силовиков есть записи с камер наблюдения и заключение судебной криминалистической экспертизы, согласно которому на записях камер запечатлен именно Непомнящих.

Из 32 фигурантов «болотного дела», 13 человек попали под амнистию, 15, в том числе обвиняемый в организации беспорядков лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, получили различные реальные сроки лишения свободы. Михаил Косенко был признан психически больным и приговорен к принудительному лечению, двое получили условные сроки, а грузинский политик Гиви Таргамадзе находится в розыске. На свободе находятся трое из получивших реальные сроки: Артем Савелов, Ярослав Белоусов и Константин Лебедев, проходивший как организатор и пошедший на сделку со следствием.

Читайте также:
• Суд отправил Ивана Непомнящих под домашний арест по «болотному делу» →
• В Москве задержан новый фигурант «болотного дела» →
• Фигурант «болотного дела» Ишевский получил 3 года колонии →
• «Это ужасно, когда маму радует, что сыну дали всего два с половиной года ни за что» →