Фото: Reuters

Продолжение:
• ФСО открестилась от наблюдения за местом убийства Немцова →

Московская система видеонаблюдения в ночь убийства оппозиционера Бориса Немцова работала исправно. Об этом со ссылкой на пресс-службу Департамента информационных технологий столичной мэрии сообщает РИА Новости. Необходимые записи были предоставлены следственным органам.

При этом в ведомстве пояснили, что не отвечают за камеры, установленные в непосредственной близости от Кремля, где произошло убийство. Эти камеры устанавливали федеральные структуры, «доступ к картинке есть только у них», добавили в пресс-службе.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники рассказал, что некоторые камеры рядом с местом убийства на Большом Москворецком мосту находились на ремонте, а картинка с остальных не помогла следователям в поисках подозреваемых. Видеозапись преступления опубликовал телеканал ТВЦ, но качество картинки не позволяет разглядеть нападавшего, а в момент убийства неизвестный и Немцов загорожены от камеры машиной коммунальных служб.

Свидетели убийства, в том числе сопровождавшая Немцова украинка Анна Дурицкая, рассказали, что в политика стрелял мужчина, находившийся на мосту, который затем сел в белый автомобиль и уехал. Поиски машины по горячим следам результатов не принесли. МВД объявило награду в 3 млн рублей за информацию об убийстве.

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля, когда они с Дурицкой направлялись из ГУМа в квартиру оппозиционера в центре Москвы. Девушка при нападении не пострадала. Расследование убийства находится на контроле руководства МВД, следствие рассматривает версии о возможной причастности к совершению преступления националистов и исламских радикалов, а также изучает связь преступления с событиями на Украине и вероятной попыткой дестабилизации обстановки в России.

Читайте также:
• СМИ узнали о ремонте камер наблюдения в момент убийства Немцова →
• В убийстве Немцова заподозрили правых радикалов →
• Полиция пообещала 3 млн рублей за информацию об убийстве Немцова →
• ТВЦ показал видео убийства Немцова с камеры наблюдения →
• «Все признаки заказного». Что известно об убийстве Бориса Немцова →