Сотрудники правоохранительных органов на месте убийства Бориса Немцова. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

Камеры Федеральной службы охраны не зафиксировали момент убийства оппозиционера Бориса Немцова. Об этом РИА Новости рассказал официальный представитель ведомства Сергей Девятов.

«Видеокамеры направлены на Кремль и обеспечивают обзор внутренней территории. Москворецкий мост не является зоной ответственности Федеральной службы охраны. Там камер ФСО нет», – добавил он.

Девятов заметил, что в ночь, когда было совершено убийство, все камеры ФСО работали в обычном режиме. Ранее об отсутствии неисправностей в городской системе видеонаблюдения заявила московская мэрия. В столичном правительстве добавили, что камеры в непосредственной близости от Кремля контролируются федеральными органами, но не уточнили, обеспечивают ли городские системы наблюдение за Большим Москворецким мостом, на котором убили Немцова.

Фотограф Дмитрий Алешковский в своем фейсбуке заметил, что на Беклемишевской башне Кремля находятся камеры, одна из которых в ночь совершения преступления была направлена «ровно на место убийства».

Фото: Дмитрий Алешковский

При этом в беседе с ТАСС представитель Департамента информационных технологий заявил, что записи городских камер были переданы следователям, не уточнив, сколько из них зафиксировали преступление. Камеры, по его словам, были исправны и давали качественную картинку.

2 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник рассказал, что некоторые камеры около места убийства были на ремонте, а качество записи остальных не позволило эффективно использовать их в расследовании. Полиции не удалось обнаружить автомобиль, на котором скрылся застреливший Немцова мужчина, по горячим следам. За помощь в расследовании МВД предложило вознаграждение в размере 3 млн рублей.

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля. Следствие рассматривает несколько версий убийства: нападение правых или исламских радикалов, связь с событиями на Украине, попытка дестабилизировать ситуацию в России, а также бытовую и коммерческую версии.

Читайте также:
• Мэрия Москвы отчиталась о работе видеокамер в момент убийства Немцова →
• СМИ узнали о ремонте камер наблюдения в момент убийства Немцова →
• В убийстве Немцова заподозрили правых радикалов →
• Полиция пообещала 3 млн рублей за информацию об убийстве Немцова →
• «Все признаки заказного». Что известно об убийстве Бориса Немцова →