Самый посещаемый в рунете автомобильный ресурс Auto.ru начал сверять выставленные на продажу автомобили в Москве с данными мэрии об угнанных машинах. Как передает ТАСС, об этом говорится в сообщении компании «Яндекс», владеющей порталом.

«Auto.ru начал автоматически проверять объявления о продаже подержанных машин, зарегистрированных в Москве и Московской области. Проверка позволяет выявить, не находится ли автомобиль в угоне и соответствуют ли реальности указанные продавцом характеристики: марка машины, объем и мощность двигателя», – сообщили в «Яндексе».

Как уточняется, прошедшее проверку объявление будет отмечаться специальным знаком, а в случае, если проверка покажет, что автомобиль не подлежит продаже, объявление снимут с публикации. Неотмеченные объявления пользователи смогут проверять самостоятельно.

Данные на Auto.ru приходят через портал «Автокод», запущенный Департаментом информационных технологий Москвы в марте 2014 года. С помощью ресурса можно получить справку об автомобиле, проверить штрафы и факт нахождения машины на штрафной стоянке.

В «Яндексе» также рассказали, что проект Yandex Data Factory по заказу Росавтодора разработал систему прогнозирования пробок и аварий, которая сейчас работает в тестовом режиме. Она предсказывает ситуацию на дорогах и показывает прогноз на интерактивной карте. В Росавтодоре понадеялись, что система поможет максимально эффективно распределять спецтехнику.

«Сейчас система охватывает 2196 километров дорог. Все дороги она делит на километровые отрезки и для каждого из них предсказывает среднюю скорость движения на час вперёд, а вероятность ДТП – на четыре часа вперёд. Сравнение с реальной статистикой ДТП показало, что на отмеченных системой участках вероятность аварии в среднем в 30 раз выше, чем в других местах дороги», – говорится в сообщении.

Проверка автомобилей на угон по данным «Автокода» стала третьим публичным сервисом, запущенным «Яндексом» в рамках сотрудничества со столичной мэрией. В конце января «Яндекс.Транспорт» научился отслеживать перемещения общественного транспорта по данным от Мосгортранса, а в феврале было запущено приложение по поиску и оплате муниципальных парковок по данным Администрации московского парковочного пространства. 

Читайте также:
• «Яндекс» запустил авторизацию по отпечатку пальца →
• Антимонопольщики возбудили дело против Google по жалобе «Яндекса» →
• Google начал опережать «Яндекс» в рунете →