Снижение уровня воды в бассейне Байкала привело к спаду выработки гидроэлектростанций примерно на 9 млрд киловатт-часов. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает «Интерфакс».

Как отметил Новак, в прошлом году накопление водных запасов в Байкальском бассейне снизилось на 42%. Маловодность повлекла уменьшение выработки ГЭС, что, в свою очередь, потребовало большей загрузки теплоэлектростанций и подготовки резерва топлива для ТЭС. По словам Новака, энергетики справляются с этой задачей.

27 февраля РИА Новости со ссылкой на неназванные источники в экстренных службах региона сообщило, что уровень воды в Байкале упал до 455,98 метра, что на два сантиметра ниже минимально допустимой отметки. Предельные уровни озера ограничены постановлением правительства от 2001 года: минимальный уровень должен составлять 456 метров в тихоокеанской системе высот, максимальный – 457 метров.

В середине января текущего года глава Минприроды Сергей Донской обратился в правительство с просьбой ввести режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии в связи с обмелением Байкала. До этого сообщалось, что уровень воды в озере впервые за 60 лет упал до критической отметки, сократившись в 2014 году на 40 сантиметров до 456,09 метра.

Режим ЧС на Байкале пока не введен; с 20 января главное управление МЧС Бурятии переведено в режим повышенной готовности. 10 февраля правительство РФ выпустило постановление, разрешающее использовать воду Байкала при понижении уровня озера ниже установленной критической отметки. В документе отмечалось, что восстановление уровня Байкала ожидается в период половодья 2015 года.

Ранее сообщалось, что власти Бурятии и Иркутской области с конца 2014 года спорят о приемлемом уровне Байкала. Областное правительство считает, что сброс воды из озера надо увеличить, так как весной 2015 года ее будет не хватать для нужд ГЭС на Ангаре и города Ангарска. В свою очередь, бурятские власти против такого шага, считая, что это повредит экологии региона.

Читайте также:
• В Минприроды опровергли введение режима чрезвычайной ситуации на Байкале →
• Бурятских спасателей перевели в режим повышенной готовности из-за обмеления Байкала →