Кадр: телеканал «Дождь»

Украинка Анна Дурицкая, сопровождавшая оппозиционера Бориса Немцова в момент его убийства, заявила о принудительном содержании под охраной в Москве. Об этом Дурицкая рассказала в эфире телеканала «Дождь».

Она заметила, что хочет немедленно уехать в Киев к больной матери, но приставленная следствием охрана не позволяет этого сделать. Дурицкая добавила, что не понимает, почему ее удерживают, если она дала все необходимые показания и приняла участие в следственных действиях. Следователи, по словам девушки, объясняют выставленную охрану соображениями безопасности. Она предположила, что ее не отпустят на похороны политика 3 марта.

В эфире «Эха Москвы» Дурицкая рассказала, что, возможно, ей придется пройти исследование на полиграфе – детекторе лжи. В то же время, как передает «Интерфакс», адвокат девушки Вадим Прохоров объявил, что она не будет проходить проверку на полиграфе из-за тяжелого психологического состояния.

Дурицкая не смогла привести подробностей убийства, она рассказала, что не видела нападавшего и заметила только машину, на которой тот скрылся. Марку и номер автомобиля она не запомнила. Сразу после убийства Дурицкая обратилась за помощью к водителю машины коммунальных служб, остановившейся рядом, который подсказал ей, как дозвониться в полицию.

Дурицкая опровергла выдвинутые предположения о том, что убийство может быть связано с ее отношениями с Немцовым, которые продолжаются три года. Она отказалась рассуждать по поводу иных версий убийства. Слежки перед убийством Дурицкая, по ее словам, не заметила.

Собеседница «Дождя» не смогла пояснить, где именно ее допрашивали по поводу убийства. Она заметила, что адвоката и консула украинского посольства для участия в следственных действиях пригласили не сразу. Дурицкая подчеркнула, что проходит по делу как свидетель и, по ее мнению, у следствия нет оснований для ее принудительного удержания.

Бориса Немцова убили в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту около Кремля. Полиция предложила награду в размере 3 млн рублей тем, кто сможет сообщить информацию о преступлении. Следствие рассматривает различные версии убийства: от бытовой до связанной с исламскими радикалами.

Читайте также:
• ФСО открестилась от наблюдения за местом убийства Немцова →
• СМИ узнали о ремонте камер наблюдения в момент убийства Немцова →
• В убийстве Немцова заподозрили правых радикалов →
• Полиция пообещала 3 млн рублей за информацию об убийстве Немцова →
• «Все признаки заказного». Что известно об убийстве Бориса Немцова →