Борис Немцов и Алексей Навальный Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Продолжение:
• Путин не придет на похороны Немцова →

Судья Пресненского районного суда Москвы Ирина Зубова запретила оппозиционеру Алексею Навальному, арестованному до 6 марта, посетить похороны его соратника Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля, передает глава ФБК Роман Рубанов.

«Навальный не сможет проститься с Борисом Немцовым. Пресненский суд посчитал, что он не слишком близко был с ним знаком», – написал Рубанов.

По мнению суда смерть Немцова не исключительное обстоятельство. Поэтому отпускать не нужно.

— Рубанов Роман (@rrubanov) 2 Март 2015

Как отмечал корреспондент «Эха Москвы» Илья Рождественский, перед тем, как удалиться для принятия решения, судья Зубова поинтересовалась, приходился ли Немцов родственником Навальному.

Ранее 2 марта в твиттере соратника Навального Константина Янкаускаса появилось сообщение о том, что следователь разрешил находящемуся под домашним арестом оппозиционеру посетить похороны Немцова. 

19 февраля судья Зубова арестовала Навального на 15 суток по обвинению в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий за агитацию в метро. 27 февраля судья Мосгорсуда Марина Милых подтвердила законность ареста. Защита оппозиционера указывала на несоответствие ареста Конституции РФ, поскольку первое правонарушение было совершено еще до вступления в силу закона, предполагающего арест за повторное нарушение. Судья не нашла в аресте нарушений. 

Политик Борис Немцов был убит на Большом каменном мосту в трех минутах ходьбы от Кремля. Когда Немцов шел по мосту вместе с Анной Дурицкой, к ним подбежал некий человек и выстрелил в политика шесть раз, после убийца сел в подъехавший автомобиль и уехал. ФСО и мэрия Москвы открестились от доступа к тем камерам, что расположены у места убийства и должны были зафиксировать инцидент.

1 марта в столице прошло траурное шествие памяти Бориса Немцова, по разным оценкам организаторов, на него пришли около 55 тысяч человек. Участники акции прошли от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной до места убийства оппозиционного политика, которого похоронят 3 марта на Троекуровском кладбище.

Читайте также:
• Реакция власти на смерть Бориса Немцова: две пропаганды →
• Убийство Немцова: бойся, мир, бойся, Россия Немцова →
• Спутница Немцова пожаловалась на принудительное содержание в Москве →
• ФСО открестилась от наблюдения за местом убийства Немцова →
• «Все признаки заказного». Что известно об убийстве Бориса Немцова →