Надежда Савченко. Фото: AP / ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко присвоил летчице Надежде Савченко, которая находится в российском СИЗО по обвинению в причастности к убийству, звание Героя Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского президента.

«Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы», – заявил Порошенко.

Глава государства пообещал сделать все возможное для освобождения Савченко, чтобы вручить ей медаль «Золотая звезда».

В СИЗО Савченко объявила голодовку, которая продолжается 79 дней. При этом в Федеральной службе исполнения наказаний состояние летчицы оценивают как удовлетворительное, тогда как защитники Савченко заявляют о тяжелых последствиях длительной голодовки.

Летчица находится в российском СИЗО с июля 2014 года, ее обвиняют в причастности к убийству журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка во время боевых действий в Донбассе. По версии российских правоохранительных органов, Савченко добровольно приехала в Россию. Сама летчица утверждает, что ее принудительно переправили через границу.

С октября 2014 года Савченко является депутатом Верховной Рады Украины, в декабре она стала постоянным членом делегации страны в ПАСЕ.

Читайте также:
• Адвокат Надежды Савченко опроверг слухи о ее смерти →
• ФСИН назвала «удовлетворительным» состояние голодающей 76 дней Надежды Савченко →
• Суд продлил арест объявившей голодовку Савченко →