«АФ медиа холдинг» Алишера Усманова неделю назад объявил о создании единой структуры с «Медиа-1» Ивана Таврина. Усманов передаст в новую структуру акции телеканалов «7ТВ» и «Муз-ТВ», а Media-1 – акции 33 региональных эфирных телестанций. В создающемся холдинге стороны будут иметь по 50% акций. Управлять холдингом будет сформированная на базе «Медиа-1 ТВ» управляющая компания, генеральным директором которой станет Иван Таврин. Таврин уже возглавил телеканал «7ТВ», а гендиректор Media-1 Андрей Димитров – «Муз-ТВ». Председателем совета директоров обоих каналов избран гендиректор ИД «Коммерсантъ» (также контролируется Усмановым) Демьян Кудрявцев. А прежний менеджмент решил покинуть телеканалы Усманова. Почему, в интервью Slon.ru рассказал Клим Колосов, заместитель генерального директора «Муз-ТВ» и «7ТВ», работавший на музыкальном канале 10 лет и подавший в отставку в понедельник.

Разные научные школы

|

Каналы без инвестора

|

OPEX и CAPEX

|

Новый масштаб

РАЗНЫЕ НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ

– Ваша работа завершена?
– Да, я подписал документ об увольнении. – Для нового руководства это было неожиданностью?
– Напротив.– С каким чувством покидаете каналы?
– С трудом сдерживая слезы, я очень сентиментальный парень. Потому что жалко и потому что представлял себе это иначе.– Жалко того, что будет с каналом или того, как приходится уходить?
– Это мое глубоко частное чувство. Знаете, как дети плачут, уезжая из пионерского лагеря? Так же и большие мальчики, уходя с работы, иногда переживают – это вполне нормально. Но я давно собирался положить этому конец.– И тут пришло новое руководство и помогло?
– Я собирался к Новому году завершить это все, но подвернулся случай завершить быстрее, я этому случаю рад.– Алишер Усманов купил новую сеть, ее надо развивать. И зачем вам уходить?
– Алишер Усманов был здесь акционером давно. А вот новый акционер решил инсталлировать новый менеджмент. Это нормально. И, объективно, новая сеть для обоих каналов – это плюс. – Как она будут разделена между каналами?
– Не знаю, надо спросить у коллег. У них есть план, наверное. И, наверное, он будет в какой-то момент обнародован. Разумно ведь это предположить? А если и не будет, то тоже по каким-то разумным соображениям. Но я не могу и совершенно не имею права комментировать невысказанные намерения. Расставание было мирным, торжественным, со взаимным уважением. – Какие-то претензии были в ваш адрес?
– Какие претензии могут быть в мой адрес? Это просто разные научные школы. В Африке, например, считается, что зебра – черная, в белую полоску.– А если серьезно?
– Абсолютно серьезно. Есть остроконечники, есть тупоконечники.Я искренне верю в то, что есть люди талантливее нас, и не имею права противиться их желанию это доказать. Но я не уверен и не буду утверждать, что человек, который придет формально на мою должность, будет выполнять те же функции, что были у меня. Моей зоной ответственности была стратегия. Вся остальная мелочь – это мелочь. Считаю, что стыдиться нечего. Ни за что не стыдно. – А другая научная школа считает, что есть, за что?
– Есть люди, которые имеют, видимо, основания считать, что можно сделать лучше. Хорошо. У них есть такая возможность. Это совершенно нормальная законная возможность. И нормальное право собственника.Теперь все в руках новых, других людей. Я не утверждаю, что все должно быть именно так, как я придумал. Я придумал вот как-то так. И все было хорошо, успех был. Да, наверное, можно предъявить те или иные упреки. Но кто бы еще таких людей смог собрать в одном месте, замотивировать, заставить самоотверженно трудиться за смехотворные деньги и получать кайф от своей работы? Мы это сделали. Я, конечно, этих милейших людей обманывал, лукавил: заставлял относиться к работе, как будто это не работа, как будто это секта и ключи от рая. Благодаря этому достигнута высокая мотивация и высочайшее мастерство. Как вам объяснить? Меняются времена года, прилив-отлив, фазы луны, Уран в доме Козерога... Как еще сказать?– И что? «Идите все…» и – без повода?
– Я сказал: «Идите все на...», это я сказал, но это ничего не значит. Сказал не кому-то, а в воздух. В конце концов, жизнь одна. И вторую половину жизни я хочу прожить интереснее, чем первую. Мне 41 год. Я устал.

КАНАЛЫ БЕЗ ИНВЕСТОРА

– Каким будет новый сезон на «Муз-ТВ»? – Могу сказать, как он начался. В суперпрайм-тайм три паровоза: «Ранетки», программа Анфисы Чеховой и «Мафия». С 18 часов и до полуночи сплошные премьеры. Плюс модернизация формата, обновленная навигация и визуализация. И офигенный канал на самом деле! Просто глаз не оторвать. – А вы читали интервью Ефимова? – Кто это? – Гендиректор MTV. – Я даже не знаю, кто это. – Но вот он говорит, что за год MTV победил вас. – Слушайте: «митьки никого не хотят победить». Я клепал коростылём. Кого побеждать-то? Канал мог быть бизнесом, если бы хоть раз в жизни у него был стратегический инвестор. Каналу не повезло, такого инвестора у него никогда не было. При всем уважении ко всем предыдущим, у «7ТВ» никогда ранее не было стратегических инвесторов, на «Муз-ТВ» только Игорь Крутой (владелец «Муз-ТВ» в 2002 – 2007 годах – Slon.ru) им был. Можно рассуждать, насколько совершенны были методы, но для него этот бизнес был существенной частью жизни. А дальше было по-другому. Это не оценка по оси «плохо-хорошо», это просто разговор о свойствах. Стратегический инвестор мыслит эпохами. Или не отделяет бизнеса от своей жизни. Что в общем одно и то же. А вот портфельный инвестор – это такое нежное политкорректное название для бизнесмена, делающего ставку на короткие деньги. В советское время их уничижительно называли спекулянтами. Но мы употребляем термин безоценочно. Телевидение – это не операционный, а капитализационный бизнес. И это – мое убеждение. На телевидении вы делаете ход – и для того, чтобы узнать его последствия, вам нужны не минуты, не часы и даже не дни. Может, недели, а в нормальном случае – месяцы, а то и годы. – Данные TNS приходят наутро... – Мгновенные показатели TNS не позволяют составить впечатления. По одной серии судить об успехе сериала? Даже в прайм-тайме больших каналов это невозможно. А в области узких аудиторий, где данные TNS, скажем так, на грани своей репрезентативности, панель TNS отражает их неадекватно. Грубо говоря, заснул подходящий чувак в Москве перед телевизором на три часа – и рейтинг пробил потолок. Все понимают, что это – фигня, но всем удобно на это ориентироваться. Есть инерция рынка, и есть несколько десятков ключевых медиабайеров, которые принимают решения. Трудоемкость сделки с большим каналом на большой объем и с маленьким каналом на маленький объем – одинакова. И нафига им париться? Лучше сбросить атомную бомбу, чем снайперски отстреливать крокодила. А поскольку рынок – закрытый, поскольку сделки носят характер от спекулятивного до уничтожительного, то вот – наша парадигма. Из которой я себя наконец-то изъял.

OPEX И CAPEX

– Каково сейчас финансовое состояние «Муз-ТВ»? – Не хочу комментировать. Скажу только, что возможности сургучно-веревочной технологии ограничены. – И как новые люди представляют себе бизнес, вы не знаете? – Есть принципиальная разница между «опекс» и «капекс» – операционными расходами и капитальными, инвестициями... Картошку выкапывать на третий день, как в анекдоте про китайцев, – можно, но это не решение никакой проблемы. У коллег, уверен, эти представления в порядке, – и для бизнеса это, объективно, хорошо. Вы хотите в привычных терминах всё услышать... Вы наверняка знакомы с концепцией пифагорейского космоса. Это сейчас говорят о пространственно-временном континууме, а тогда это все вмещалось в понятие «места». Мир – это то, что имеет место. Поэтому пифагорейский космос – это место, где можно говорить об установленном порядке вещей. А хаос – противоположное место, такое, где научные результаты не обладают свойством повторяемости, например. И вот, с пониманием того, что мы – западная окраина Тартара, корпоративная культура строилась, как пифагорейский космос: люди находили здесь внутри установленный порядок вещей. Он, может, был излишне нарочитый, подробный, но он создавал силовые линии такой напряженности, что движение по ним в соответствии с технологией естественным образом использовало сильные, позитивные стороны личностей и препятствовало проявлению деструктивных позывов. И эти люди – простые советские люди, не марсиане. Их ни я, ни кто-то другой не нашел ни в каком инкубаторе. Придя 5 с лишним лет назад, я не имплантировал туда каких-то гомункулусов. – Вы один уходите? – Я всегда один, в известном смысле. – Может, кто-нибудь вслед за Вами? – Это частное дело каждого. Я призываю относиться всех коллег к новоприбывшим с подобающим уважением. Это всего лишь работа, абсолютно не трагедия, так что не нужно драматизировать. Я не хочу, чтобы вся эта история выглядела как некая с моей стороны демонстрация, мне никому ничего не нужно доказывать. – А что меняется в руководстве? – Сменились первые лица на двух каналах, меняются вторые лица на двух каналах. Начальники соответствующих участков соизмеряют себя с новой реальностью – они привыкли к определенной среде. Но вы знаете, с той школой, которую они получили, у них есть офигенный шанс. Шеф выпуска Елена Салдина, которая ушла в 2002-м, сейчас шеф выпуска бывшего «ОРТ-Международного», сегодня это «Первый канал. Всемирная сеть». Там пара десятков каналов. Вот масштаб.

НОВЫЙ МАСШТАБ

– У вас уже есть новые предложения? – У меня их дофига. Но сначала я хочу отдохнуть. У меня столько дней отпуска нерастраченных – 15-го числа я на недельку улетаю во Владивосток и потом ещё много куда. Но телефон будет постоянно включен. Я не буду брать трубку, только когда буду под водой. – Предложения связаны с ТВ-бизнесом? – Предложения связаны с тем, что я такой чувак, а конкретные отрасли бизнеса не имеют значения. Среди предложений есть интересные. Понятно, что они стали появляться не сегодня и не вчера. Просто я как приличный парень какое-то время не реагировал на это. Позвоните в 5 – 10 хедхантинговых агентств, самых крутых, какие только придут вам в голову, и спросите, имеют ли они виды на меня. Они вам все расскажут. – Но вы сами склоняетесь к тому, что будете работать в ТВ-бизнесе, или хотите попробовать что-то другое? – Хочется масштаба. – Первый канал? – Один канал – это не масштаб, и два канала тоже не масштаб. Масштаб – это проект национального масштаба. – Ну, какой проект, например, вам был бы интересен? – Вы заставляете меня фантазировать или раскрывать какие-то конкретные вещи? Могу вам сказать, что есть страны, где объективная необходимость модернизировать медиа и субъективная политическая воля временно сейчас совпадают, – просто требуется возглавить такой проект.