Неожиданный поворот произошел в деле «русских шпионов», задержанных в США: их могут обменять на осужденного в России за шпионаж в пользу США ученого Игоря Сутягина. Адвокат Анна Ставицкая рассказала Slon.ru, что передача ее подзащитного произойдет уже завтра, и не исключает, что российские власти намеренно держали такого человека, как Сутягин, на случай подобных скандалов.

  Когда должен произойти обмен, и когда задержанные в США «русские» шпионы попадут в Россию?

– Вы думаете, что я информацию прямо из ФСБ получаю? Подключаюсь к их телефонам? Я не знаю, когда задержанные в США появятся в России. Но передача моего подзащитного Игоря Сутягина должна произойти завтра. Время, место, количество людей – ничего пока не известно. Игорю, во всяком случае, так сказали.

А с процессуальной точки зрения практика подобных обменов является нормальной?

– А вы слышали когда-нибудь о подобном? Это было вообще-то во времена Советского Союза. Я не считаю это нормальным. И процессуальным законам это не соответствует. Это не прописано в законах Российской Федерации. Игорю сказали, что документально российские власти оформят эту процедуру как помилование. К сожалению, больше я ничего не знаю. Игорь не сидит сейчас где-то на Брайтон-Бич и не общается за рюмкой коньяка. Судьбу задержанных «шпионов» ему никак не описывали.

Но он невиновен?

– Да, он невиновен, и его осуждение было незаконным. Я об этом неоднократно говорила. С моей точки зрения, в материалах дела отсутствуют доказательства вины Игоря в шпионаже в пользу США.

Если обмен происходит, значит, у него наверняка есть какие-либо отношения с американской стороной?

– Игорь попросил всех оповестить: эта ситуация никак не связана с тем, что он – шпион. Для него это – самое ужасное в этом процессе. Вне зависимости от того, что обмен произойдет, он себя преступником и виновным не считает, как и не считал. Он был осужден незаконно. Он много документов сейчас подписал, но для него это была вынужденная ситуация. Почему его американцы решили забрать – не знаю. Это надо у них спрашивать. Но мое предположение следующее: неоднократно американские ученые писали письма и президенту России, и президенту США о том, что Сутягин осужден незаконно, и требовали его немедленного освобождения. И эта ситуация в ученой среде серьезно обсуждалась. Возможно, именно по этой причине. Я не могу себе представить, чтобы американская разведка, которая знает дело Сутягина, могла предположить, что он может принять их предложения о сотрудничестве, после того, как его обменяют. Там же не дураки сидят и знают, на что идут. Они наверняка проанализировали его личность и все то, что с ним связано. Они понимают, что он никогда не согласится и не согласился бы на сотрудничество. Но можно сказать, что за него все решили и поставили перед фактом.

Но ведь его не ожидает тюрьма вновь?

– Он не будет находится в тюрьме. Его же ведь помилуют документально. Ему сказали, что он как свободный человек едет в Англию. И якобы у него препятствий для дальнейшего посещения России нет. Якобы нет. Время покажет.

Может быть, такой человек был необходим российским властям на случай подобных скандалов в качестве инструмента?

– Я уже ничего не исключаю, но такое действительно возможно. Если изначально он был политическим инструментом, то сейчас стал процессуальным. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что все те сведения, которые он передавал консалтинговой фирме полностью получены из открытых источников. Слово в слово. Потому что все открытые источники Сутягиным были приложены. Ему не составляло труда прочитать и сравнить два текста: из открытого источника и тот, который проходил в деле как государственная тайна. Поэтому понятно на чем было построено это обвинение. Фактически, ни на чем. Но я уже сейчас ничего не исключаю.