В мировом индексе несчастья Россия наконец обогнала Штаты и стала немного менее несчастной – 11,3 балла против 11,7. В 70-х американский экономист Артур Окун предложил складывать инфляцию и безработицу, чтобы получить индекс несчастья (иногда говорят индекс невзгод – Misery Index), поскольку именно инфляция и безработица заметнее всего бьют по благополучию простых людей. Slon.ru подсчитывал индекс несчастья в августе 2009 года и в августе 2010 года. В этом году для расчетов мы использовали накопленную инфляцию с декабря 2010 года по июнь 2011 года и последние доступные данные по безработице из базы Международной организации труда. Пробелы восполнялись из базы МВФ.

По мере развития мирового кризиса Россия поднималась в списке, а развитые и развивающиеся страны, наоборот, опускались, но в этот раз Россия впервые оказалась «счастливее» США. Большинство стран попали в конец рейтинга из-за высокой безработицы. Однако Беларусь, впервые попавшая в наш список, отняла у Украины последнее место исключительно за счет сверхвысокой инфляции (36,3%), вызванной местным экономическим кризисом. Норвегия – страна с нулевой инфляцией – тоже впервые попала в список и сразу заняла первое место (3,4 балла в индексе несчастья). Впрочем, Швейцария и Япония (2-е и 3-е места в списке) недалеко от нее отстали. На сегодняшний день эту тройку стран следует признать самой «счастливой».
Индекс несчастья

Инфляция – июнь 2011 года к декабрю 2010 года, безработица – данные МОТ на последний доступный месяц (при отсутствии – данные МВФ на 2010 год).
ИСТОЧНИК: РОССТАТ, МОТ, МВФ
Читайте также опубликованный вчера «Индекс несчастья российских регионов».