Журнал The Economist в последнем номере опубликовал статью с заголовком «Пора валить» – о проблеме эмиграции из России. Издание утверждает, что настроение в России меняется: вместо наводнивших интернет в 2000-х сайтов типа WelcomeHome.Ru (где собирались те, кто вернулся или хотел вернуться), все чаще появляются группы в социальных сетях, объединенных слоганом «пора валить». Для подтверждения своего тезиса журнал ссылается на недавнее исследование «Левада-Центра» и «Новой Газеты», согласно которому «навсегда покинуть» Россию хотели бы 22% населения – это более чем в три раза превышает процент 2007 года.

Процент желающих уехать из России на постоянное место жительства в другие страны
%

Несмотря на то, что хоть какие-то практические усилия для подготовки к эмиграции предпринимают всего 0,5% населения, (и даже среди молодых и успешных, ставших объектом особого исследования «Левада-Центра», тех, кто заполнял документы на визу, договаривался о работе или учебе за рубежом – не больше 6%), The Economist делает вывод о том, что эти цифры показывают «удивительный уровень разочарования положением дел в стране». Автор рассказывает, как из-за сырьевой зависимости, коррупции и несправедливых уголовных дел положение среднего класса ухудшается, а в целом ситуация начинает напоминать эпоху застоя. В особенности угнетает текущее положение предпринимателей и студентов.

Процент желающих уехать из России на постоянное место жительства в другие страны по профессиональным группам
%

Автор статьи, правда, не пытается сравнить уровень желающих уехать из России с другими странами – из которых «собираются валить» не меньшее, а зачастую даже и большее количество людей. К примеру, в 2008 году, когда опрос Gallup показывал, что из России уехать собираются 17% россиян, в Великобритании и Германии таковых было почти вдвое больше – 27%. К 2010 году количество желающих уехать из России снизилось до 11%. В самой же Великобритании, где и издается The Economist, количество потенциальных эмигрантов увеличилось до 33%.

Процент желающих навсегда уехать из страны, 2008 год
Страна %  
Страна %
Молдавия34Киргизия20
Азербайджан28Израиль20
Великобритания27Эстония20
Южная Корея27Белоруссия20
Германия27Латвия20
Грузия26Франция18
Украина25Бразилия18
Египет24Россия17
Армения23Казахстан13
Литва22Япония12
Аргентина21Таджикистан12
Мексика20Австралия8
ИСТОЧНИК: GALLUP

Растущее желание уехать из России, по всей видимости, не конвертируется в соответствующее действие: если верить Росстату, количество выехавших из страны неуклонно снижается. Иными словами, растет не количество желающих уехать – просто мы все больше жалуемся на жизнь.

Количество выбывших из Российской Федерации
тыс. человек

ИСТОЧНИК: РОССТАТ (1, 2)