В Санкт-Петербурге вслед за сменой губернаторов грядут изменения и в среде «золотой молодежи». У Георгия Полтавченко так же, как и у Валентины Матвиенко, – единственный сын, Алексей. Он так же, как и Сергей Матвиенко, занимается бизнесом, но в отличие от него Алексей более открыт: его часто можно встретить в пабах Москвы и Санкт-Петербурга, к тому же он активно пользуется twitter, где рассказывает о своей жизни и предается воспоминаниям.
«Помню в 90х годах. Были мерзкие сандвичи «Петербургер»:))», – пишет Алексей Полтавченко, на что его отец ретвитит: «Трудное у тебя было детство,сынок :-)»
Slon.ruрешил сравнить этапы жизненного пути сыновей двух губернаторов Санкт-Петербурга.


Сергей Матвиенко


Алексей Полтавченко
ВОЗРАСТ
38 лет
Родился 5 мая 1973 года в Ленинграде.
25 лет
Родился 4 декабря 1985 года в Ленинграде.
СТАТУС РОДИТЕЛЕЙ НА МОМЕНТ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА СЫНА
Отец – Владимир Матвиенко, преподаватель Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
Мать – Валентина Матвиенко, заместитель председателя исполкома Ленинградского городского Совета народных депутатов по вопросам культуры и образования.
Отец – Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента РФ в Ленинградской области.
Мать – Екатерина Полтавченко, старший лейтенант милиции.
ОБРАЗОВАНИЕ
Окончил физико-математическую школу № 163 Санкт-Петербурга.
Имеет высшее образование по специальностям «Международная экономика» и «Финансово-кредитный менеджмент». В США, в университете Лос-Анджелеса, изучал систему построения менеджмента и финансового контроля.
В 2002 году стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию по теме «Финансово-организационный механизм развития инновационного бизнеса».
В 2008 году защитил докторскую по теме «Теория методологии развития региональной экономики на инновационной основе».
Автор более 40 статей и четырех монографий.
Учился в гимназии №631 Приморского района Санкт-Петербурга.
В 2009 году окончил Московскую юридическую академию им. Кутафина.
В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре. Сфера научных интересов – товарные знаки.
В 2011 году опубликовал две научные статьи: «Понятие и признаки товарных знаков в отечественной доктрине международного частного права в контексте их трансграничного коммерческого оборота» в журнале «Нотариус» и «Вопросы трансграничной передачи прав на товарные знаки в контексте положений Сингапурского договора о законах по товарным знакам 2009 года» в журнале «Международное публичное и частное право». 
БИЗНЕС и АКТИВЫ
С конца 1992 года работал менеджером в АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Августина».
В 2003 году Сергей Матвиенко стал вице-президентом банка «Санкт-Петербург» (до сих пор, он владеет 4,12% акций банка).
Осенью 2003 года работал советником Валентины Матвиенко по топливно-энергетическому комплексу.
С 2004 по 2010 годы – вице-президент по информационным технологиям банка ВТБ.
С 2006 года – генеральный директор ЗАО «ВТБ-Девелопмент», которая реализует несколько крупных девелоперских проектов в Санкт-Петербурге.
По данным «СПАРК-Интерфакс», Сергей Матвиенко является владельцем ЗАО «Империя».
Дочерние компании «Империи» занимаются строительством бизнес-центра на Васильевском острове (ЗАО «Параметр»), центра современного искусства вблизи места стоянки крейсера «Аврора» (ООО «Норд-вест менеджмент), жилого квартала на острове Котлин (ООО «Кронштадтские паруса»), гостиницы в поселке Солнечное на Карельском перешейке (ЗАО «Версия»), спортивно-развлекательного комплекса в парке 300-летия Петербурга (ЗАО «Стремберг»).
Сергей Матвиенко владел ЗАО «МСТ–холдинг», которому принадлежит 45% акций крупной петербургской телекоммуникационной компании «Метроком». В октябре 2010 года компания была продана сотовому оператору «Мегафон»
Кроме того, структурам Сергея Матвиенко принадлежит 0,8% акций «Национальной медиагруппы», около 3% телерадиокомпании «Петербург» и менее 1% телеканала «Рен ТВ».
До мая 2007 года, когда разразился скандал с переносом монумента советскому воину-освободителю в Таллинне, Сергей Владимирович являлся акционером эстонской фирмы SB Invest (42%), владеющей островом площадью около 10 га на реке Пирита в Таллинне. В июле 2007 года продал свою долю партнеру. Журнал «Финанс.» оценивал капитал Сергея Матвиенко в $160 млн. Впрочем, сам Сергей всегда опровергает все оценки, но и никогда их не уточняют, когда просят.
Сергей Матвиенко описывал формулу своего успеха в бизнесе так: «Начинаем с гудвила, потом переходим на мультипликатор, потом мультиплицируем, потом переходим в ебитду, потом опять на гудвил, а потом на новый виток спирали».
С 2010 года работает директором по развитию в России и СНГ греческой строительной компании Aktor, которая в январе 2011 года выиграла крупный концессионный проект в Петербурге по строительству мусороперерабатывающего завода. Проект будет реализовываться по принципу частно-государственного партнерства.
По данным ЕГРЮЛ, Алексей Полтавченко выступает учредителем следующих компаний:
50% ООО «Алексеевские хлебные заводы» (основной вид деятельности: производство хлеба и мучных кондитерских изделий). Оставшиеся 50% принадлежат Ларисе Филатовой, которая является совладелицей ООО «Авиалайн» (уполномоченный импортер для магазинов беспошленной торговли в аэропорту «Домодедово»).
– С 2009 года владеет долей в ООО «ЭТИКА и Ко», которой принадлежит 50% долей ООО «Бик-Велл». В 2009 году ООО «Бик-Велл» выиграло тендер ОАО «Газпром» на строительство разведочных скважин Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, и с тех пор регулярно выигрывает тендеры на бурение скважин, проводимые «Газпромом».
10% ООО «Эстейт и Ко» (вид деятельности: посреднические услуги при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества). Примечательно, что основным владельцем ООО «Эстейт и Ко» и небольшой доли в ООО «ЭТИКА и Ко» является бизнес-партнер семьи бывшего губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина – Андрей Ипатов. Возможно, Ипатов является номинальным владельцем ряда компаний, потому что после отставки Дмитрия Зеленина с поста губернатора Тверской области несколько компаний, принадлежавших ранее Ипатову, были переоформлены на супругу Зеленина – Аллу.
30% ЗАО «Биржа грузоперевозок» (основной владелец – гендиректор транспортной компании «Близнецы» Петр Остряков)
40% ООО «ПраймКом» (операции с недвижимостью). Еще 40% компании принадлежит Сергею Федоренко, который владеет автодилером «Реутов-Лада» и несколькими торговыми центрами в Реутове.
Долей в ООО «Столичный Мультисервис» (вид деятельности: ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования). Один из учредителей этой компании – бывший директор ОАО Московский городской комбинат ломбардов «Мосгорломбард» Вадим Каращук.
– В мае 2011 года Алексей Полтавченко выступил соучредителем АНО «Межотраслевой институт дополнительного профессионального образования».
СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ и ПРИВЯЗАННОСТИ
Второй раз женат, дочь
Первый раз женился в 2004 году на певице Заре.
Чтобы пройти обряд венчания, Зара приняла христианство. Однако через полгода брак распался.
В 2008 году Сергей Матвиенко женился второй раз. Его избранницей стала выпускница филологического факультета Санкт-Петербургского университета, фотомодель Юлия Зайцева. Торжество состоялось 30 ноября 2008 года в Шереметьевском дворце Санкт-Петербурга.
9 апреля 2010 года у Сергея и Юлии родилась дочь Арина.
Холост
Воспитывает кота.
СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
Завсегдатай светских мероприятий.
В 2008 году с размахом отметил свой день рождения, арендовав для вечеринки Юсуповский дворец. «Виновник торжества приехал на «Мерседесе» с номером м002св. Прилегающие к дворцу улицы были перекрыты», – описывает fontanka.ru
Активно ведет Twitter, через который переписывается с отцом, а также вице-губернатором Санкт-Петербурга Михаилом Осеевским и жалуется ему на плохое состояние дорог Петроградки: «Михаил Эдуардович, взять хотя бы ул. Куйбышева. Прошлым летом ее ремонтировали, а теперь ямы да колдобины снова. Или Петровская наб. – асфальт месяц как положили, но дорога уже вся косая и вздыбленная». Из других записей Алексея можно сделать вывод, что ему не очень нравятся гастарбайтеры в городе. Алексей поддержал уволенного в апреле пресс-секретаря Федеральной миграционной службы Константина Полторанина. «Пострадал за правду. Молодец, все сказал верно», — написал по этому поводу Полтавченко-младший
ХОББИ
Увлекается «боями без правил». Вместе с предпринимателем Вадимом Финкельштейном создал продюсерскую компанию «M-1 Global», которая занимается организацией боев. Среди международных звезд ММА, которые выступали и выступают под знаменем М-1 – Федор Емельяненко, Андрей Арловский, Александр Емельяненко, Гегард Мусаси, Алистар Оверим, Бен Ротвелл и другие.
В 2008 году компания получила землю в парке 300–летия Петербурга под строительство Академии боевых искусств.
Увлекается авиацией.
Окончил курсы по вождению самолетов в авиашколе «Аэросоюз».
СТИЛЬ ЖИЗНИ
http://www.youtube.com/embed/l6kj7dqGN0Y
Знакомые описывают Алексея как довольно самоуверенного, закрытого человека, который демонстрирует, что все про все знает. На любую тему – есть что вставить типа «мне известно», но нельзя сказать, что в этих знаниях слишком убедителен. Любит анекдоты