Фото: PhotoXPress

– Премьер Владимир Путин не помогал компании Геннадия Тимченко – нефтетрейдеру Gunvor, – заявил гендиректор и совладелец Gunvor Group Торбьорн Торнквист в интервью «Ведомостям». По его словам, компания контролирует менее 20% морского нефтяного экспорта из России. «Я никогда туда не лез и лезть не собираюсь», – говорил ранее сам Путин о связи с бизнесом своего друга.
– В Московском регионе за минувшие выходные было сожжено 13 автомашин, в том числе две полицейских. Ответственность за это взяла на себя радикальная анархистская группировка, которая разместила видеоотчет об акции в «Черном блоге». В полиции говорят, что автомобили загорались «сами по себе».
Дмитрий Медведев начал осваивать роль «номера один» в списке единороссов на выборах в Госдуму. Как пишет «Коммерсант», пока общение с единороссами (в субботу состоялась встреча с партактивом в ЮФО) не доставляет президенту удовольствия. Между тем, рейтинг ЕР подрос с 41% до 45% после объявления, что Путин пойдет на президентские выборы в 2012 году, следует из опроса ВЦИОМ.
– Основатель группы Mail.ru и фонда Digital Sky Technologies Юрий Мильнер вместе с зарубежными инвесторами вложит $8 млн в видеочат Airtime – проект, черпающий вдохновение из сервиса Chatroulette. Ранее Мильнер в составе пула инвесторов уже вкладывался в зарубежные стартапы. От акций «родной» Mail.ru Group он, напротив, избавляется.
– В Египте снова неспокойно: в результате ночных столкновений христиан-коптов с военными погибли 24 человека, в нескольких районах Каира введен комендантский час. Поводом для конфронтации стало разрушение христианской церкви. Премьер-министр страны назвал кровопролитие чьим-то «заговором»

http://www.youtube.com/embed/DOFNelioXMI


Япония купит 10 000 авиабилетов иностранным туристам, которые боятся посещать страну после разрушительного цунами и аварии на АЭС «Фукусима». Под программу попадут билеты на рейсы с 1 апреля 2012 по 31 марта 2013 года, которые будут разыграны в интернете.
– Бельгия, Франция и Люксембург обговорили план спасения «европейского Lehman Brothers» – франко-бельгийского банка Dexia. Бельгия купит подразделение кредитной организации в своей стране, а три государства предоставят банку гарантии на сумму € 90 млрд. Между тем Сбербанк уже вовсю присматривается к турецким активам терпящего бедствие Dexia.
– В автокатастрофе погиб лыжник Павел Карелин – лидер российской команды по прыжкам с трамплина. Наблюдатели прочили ему золотую медаль на Олимпиаде-2014 в Сочи.
– На выборах в Польше победила правящая партия «Гражданская платформа», объявил ее лидер – премьер-министр Дональд Туск. По опросам, за нее отдали свои голоса около 40% поляков, за оппозиционную «Закон и справедливость» – порядка 30%.
– Бывший телохранитель президента Ельцина Александр Коржаков стал советником недавно назначенного губернатора Тульской области Владимира Груздева. Коржаков был уволен после громкого скандала с «коробкой из-под ксерокса» в 1996 году и впоследствии написал книгу «Борис Ельцин: от рассвета до заката». Наряду с Коржаковым Груздева будет консультировать актер и культурист Александр Невский.
– В США прошли похороны бывшего главы Apple Стива Джобса. Траурные мероприятия прошли в узком кругу: на церемонии присутствовали только родственники и близкие бизнесмена. Джобс не сходит с первых полос газет после своей смерти в прошлую среду. К примеру, такую обложку подготовил журнал New Yorker: