Фото: Reuters

Российские фондовые индексы продолжают падать на фоне сообщений о планах проведения очередного многотысячного митинга 24 декабря, в котором могут принять участие до 50 000 человек. Очевидно, инвесторы напуганы перспективой силового подавления митингов и поэтому стараются найти положительные стороны в происходящем. Инвестбанк UBS и вовсе считает, что митинг 10 декабря в защиту честных выборов имеет позитивное значение для рынков. Стратег UBS Дмитрий Виноградов в сегодняшнем аналитическом отчете для инвесторов перечисляет пять позитивных моментов:

Участники протестной акции – относительно молодые люди, в основном в возрасте 30–40 лет. Данный слой ранее был политически апатичен, и реакция его представителей на итоги выборов является поразительным сдвигом. Это явный признак осознания необходимости изменений. Приняв участие в митинге, наиболее образованная и социально активная часть общества отправила правительству месседж о том, что она недовольна текущей политикой. Люди хотят активизации борьбы с коррупцией и перемен, которые сделают Россию более дружественной по отношению к инвесторам. Требования демонстрантов включают проведение новых выборов и возможность участия в них оппозиционных партий. Средний класс, таким образом, стал политически более активным, и есть шанс, что их требования могут со временем быть услышаны правительством. Это может произойти, если оппозиционные партии объединяться вокруг одного лидера, который представляет интересы среднего класса. Выдвигаемые политические требования очень важны, потому что в конечном счете перспективы долгосрочного роста России в значительной степени зависят от размера и силы нового среднего класса. Протесты носили ненасильственный характер, и реакция правоохранительных органов была сдержанной. Властям удалось избежать насилия и репрессий, и это должно быть позитивно оценено рынком в краткосрочной перспективе.

Позитивной оценке краткосрочных последствий для рынков авторы отчета противопоставляют неопределенность относительно завершения ситуации на более длинном горизонте. Дело в том, что протесты означают меньшую определенность в отношении исхода президентских выборов. Существует вероятность, допускает UBS, что оппозиция сможет объединиться вокруг единого кандидата, который сможет бросить вызов Путину. Дальнейший исход событий зависит от того, каким будет ответ на протесты: реформы или репрессии. В первом случае правительство и правящая партия могут начать движение в сторону расширения политических свобод, либеральных реформ и мер по борьбе с коррупцией. Неясно, будет ли этого достаточно для предотвращения дальнейших уличных собраний, но, во всяком случае, это было бы позитивно для рынков. Во втором случае правительство может проигнорировать протесты или даже занять жесткую позицию, которая потенциально ведет к применению насилия и массовым арестам. Что тогда? Кровь на улицах и массовые аресты членов оппозиции будут иметь серьезные последствия для оценки политических рисков на российском рынке акций и повлекут мощные распродажи. Кроме того, предупреждает UBS, такая реакция может стать наиболее существенным откатом назад в политике и экономике России за последние 20 лет. Российский рынок, предчувствуя негативный исход событий, в понедельник продолжил падение – индекс ММВБ снизился на 3,3% вдобавок к потере 4% в пятницу накануне.