«Посвятить себя не чревоугодию, а душе», советует россиянам в преддверии новогодних праздников главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Мы решили опубликовать не только последние рекомендации главного врача России, но и напомнить вам все его советы в уходящем году. 

Итак, Геннадий Онищенко советует:

Не переедай: «Самое главное – есть минимум и не переедать, чем человек часто грешит. А то у нас некоторые граждане едят, как будто они работают в шахтерском забое, что при гиподинамии крайне не полезно. Лучше посвятить себя не чревоугодию, а душе. Это будет отличный отдых».

Делай 10 000 шагов в день: «Резких телодвижений делать нельзя. Лучше прогуляться на лыжах по лесу, чем скатиться с горы. Сделайте свои 10 000 шагов, которые вы должны делать каждый день, независимо от Нового года. Это физиологическая норма».

Пей «Боржоми»: «Я большее предпочтение отдаю «Боржоми», это не алкогольная продукция, а лечебный продукт. И если это будет действительно вода «Боржоми», то она очень полезна для ряда людей с хроническими заболеваниями».

Одевайся тепло: «В этой погоде плохо то, что она способствует распространению гриппа, который на морозе гибнет. Нужно быть внимательным, одеваться по сезону, следить за состоянием здоровья, остаться дома, если почувствовали недомогание».

Не пей водку: «Я лично за (введение «сухого закона»), но я также понимаю, что это нереально. <…> Считаю, что бутылка крепкого алкогольного напитка в России должна стоить не менее 100 долларов, однако сегодня средняя стоимость бутылки водки в России не превышает 95 рублей. А раз она доступна по цене, значит, доступна детям и молодежи».

Не кури в государственных учреждениях: «Иду по коридору Белого дома, а там стоит истошный запах табака, хотя в законах у нас написано, что курить в государственных учреждениях запрещено».

Разбирайся в алкоголе: «Конечно же, не надо пить алкоголь вообще. Но если есть непреодолимое желание, то хотя бы воздержитесь, в своих предпочтениях будьте более разборчивы».

Спи мало: Главный санитарный врач ложится спать за полночь и считает , что спать человеку необходимо на самом деле 20–25 минут: «Остальное – это наша лень».

Пей зеленый чай: Онищенко просыпается в 3 часа утра и начинает день «с зеленого чая из Тайваня».

Отдыхай в России: «Россиянам пора преодолеть самоуничижительное отношение к себе, когда за свои же деньги они терпят всякого рода унижения, проявляющиеся в такого рода массовых отравлениях. Пора отказаться от услуг туристических агентств и перейти на обслуживание в нашей стране, на наших курортах. Турки пусть ищут себе других клиентов».

Не трогай птичий помет, а если потрогал – помой руки.