Чиновники из окружения Владимира Путина собираются следовать каждой букве его предвыборных статей. Такую готовность уже продемонстрировал министр обороны Анатолий Сердюков. Он заявил, что к 2020 году в России будет создано оружие на «новых физических принципах» (строго говоря, эти принципы не столько новы, сколько нетрадиционны для оборонной отрасли). Соответствующая программа будет готова уже в этом году.

Сердюков подразумевал пять видов оружия будущего, упомянутых Путиным в статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России». Там о них говорится как бы вскользь: «Большое, если не решающее значение в определении характера вооруженной борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь – в киберпространстве. А в более отдаленной перспективе – создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.)».

«Всякой фигней такой занимались в советское время, потратили кучу денег непонятно на что, ничего из этого не вышло, и вряд ли в ближайшее время выйдет. Это способ транжирить народные деньги совершенно бессмысленным способом. Все вот эти выдумки про искусственные землетрясения, возможность менять погоду, пучки, поля. Понятно, что не Путин сам это придумал, это ему военные какие-то рассказали», – говорит независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр. Тут, правда, стоит отметить, что такой «фигней» занимаются и в Штатах.

Slon проверил, в каком состоянии находятся различные области военной науки, упомянутые Путиным, и добавил к ним несколько оборонных новаций, которые премьер, возможно, забыл упомянуть.