в среднем, по данным ВЦИОМ, россияне планируют потратить на покупку автомобиля. В прошлом году средняя сумма была больше – $13 361, а нынешний показатель близок к отметке 2009 года ($12 766). Среди молодежи (18–24 года) машину планируют приобрести 31%, готовы к покупке 30% респондентов в возрасте от 25 до 34 лет. Россияне старшего возраста менее расположены к такой трате денег: среди 35–44-летних – 23%, среди 45–59-летних – 13%, среди людей старше 60 лет – 4%.

россиян, по данным ФОМ, против того, чтобы рядом с ними жили мигранты с Северного Кавказа. Большинство не хотели бы соседствовать и с семьями мигрантов из Закавказья (53%), Средней Азии (56%), Юго-Восточной Азии (58%). Зато россияне не против жить рядом с украинцами (48%) и молдаванами (36%). К совместной работе с мигрантами респонденты в основном относятся нейтрально.

сократился, по данным Росстата, приток иностранных инвестиций в экономику РФ в I квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Он составил $36,5 млрд, из которых только $3,863 млрд прямые иностранные инвестиции.

человек составляет, по данным Международной организации труда, численность безработных в России. Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,5 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения.

московских выпускников будут в этом году сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ). В настоящее время завершена подготовка к государственной аттестации, она пройдет в девятых и одиннадцатых классах, сообщил руководитель Департамента образования города Исаак Калина. Сегодня для всех выпускников школ прозвенел последний звонок.

собирается взыскать по суду Анатолий Вассерман с ООО «Мери Джейн» за незаконное использование изображения. Компания занимается производством и продажей футболок с фотографией истца и подписью «Onotole». Сегодня стало известно, что независимая экспертная организация провела исследование и подтвердила, что фотоснимок именно Вассермана использовался для получения портретного стилизованного изображения на футболках.

ростовских единороссов исключены из партии за неэффективность. «Мы продолжим проведение аудита [в результате которого было сокращено такое количество человек], поскольку дело сейчас не в количестве, а в качестве партийных рядов и в повышении роли каждого партийца», – сообщил руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Нечушкин в кулуарах XIII съезда партии, который сейчас проходит в Москве.

уголовных дел по махинациям с жильем заведено на мэра Саратова Алексея Прокопенко. Глава администрации обвиняется по статье «Неисполнение решения суда»: он не предоставил вне очереди жилье нуждающимся гражданам. По данным РБК Daily, предшественник Прокопенко на посту мэра Саратова Юрий Аксененко был приговорен к 4 годам колонии строгого режима в декабре 2009 года за получение взяток и злоупотребление служебными полномочиями при распределении земельных участков из собственности города.