Фото ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

Как только что сообщили Slon в «Российской газете», они несколько минут назад получили по факсу подписанные Владимиром Путиным поправки в Административный кодекс, касающиеся ответственности за нарушения правил публичных мероприятий. В редакции «Российской газеты» сообщили, что они успевают его напечатать в ближайшем номере, и поправки вступят в силу на момент акции оппозиции 12 июня.

Позже подписание документа подтвердил сам президент Путин, сообщили агентства РИА «Новости» и «Интерфакс» в 18:06 мск. «Общество, разрешая митинги и шествия, должно оградить себя от радикализма», – заявил глава государства на совещании по развитию судебной системы. Глава государства попросил судей проанализировать текст законопроекта и не исключил, что в дальнейшем в закон могут быть внесены дополнительные поправки (смягчающие или ужесточающие – не уточняется).

«Это ошибка», – прокомментировал подписание закона бывший президент СССР Михаил Горбачев.

Новый закон увеличивает потолок штрафов за нарушения на митингах до 300 000 рублей для физических, до 600 000 – для должностных и 1 млн рублей – для юридических лиц.