Канадский доллар находится под угрозой. Новые, представленные Банком Канады в ноябре прошлого года как «неуничтожаемые» пластиковые 100-долларовые купюры, как оказалось, не выдерживают жары и плавятся – достаточно лишь оставить такие банкноты под лобовым стеклом автомобиля в жаркий день, или положить рядом с любым другим источником тепла. 50-долларовые купюры, выпущенные центробанком страны уже в этом году, также страдают этим недугом.

Сделанные из полимерных материалов, новенькие канадские доллары прошли серьезные испытания на прочность, и даже расплавленные купюры практически не возможно разорвать или как-то повредить с помощью жидкостей. Центробанк Канады, отвечавший за выпуск банкнот, ранее заверял, что они должны были выдерживать температуру до 140° С. Однако, согласно нескольким сообщениям, которые поступили в местные газеты от простых канадцев, новые канадские доллары плавятся даже внутри бумажника, оставленного на обыкновенной домашней электрической печке.

Пока что Банк Канады опубликовал лишь короткое объявление, в котором подчеркнул, что исключить повреждение новых банкнот вследствие воздействия экстремальных условий банк не может, однако на условиях анонимности один банковский служащий подтвердил, что новенькие доллары действительно начинают плавиться при воздействии даже незначительного количества тепла.