Иванов Евгений. Наблюдатель, фрагмент

Московские власти решили выделить 16 миллионов рублей, чтобы отслеживать деятельность муниципальных депутатов в интернете. На самом деле они это уже давно делают, просто бесплатно и неофициально, а теперь будут еще и тратить на это бюджетные деньги. Почти уверена, что половина моих коллег по муниципальному собранию читают эту колонку и регулярно заглядывают в мой «Живой журнал» посмотреть, что там о них написано.

Я бы и сама читала блоги остальных депутатов, если бы мои коллеги вели блоги. К сожалению, большинство из них знают о социальных сетях понаслышке, как о месте, где все непременно поливают друг друга грязью. Мне уже три месяца не хотят доверить разработку сайта Южного Тушино, потому что, как считает одна из моих коллег, «нельзя доверять сайт тем, кто про нас гадости в интернете пишет, они опозорят нас на всю Европу». Так заявила директор школы, которая, готова поспорить, мой блог ни разу не читала. Зато другой депутат, между прочим, единоросс, который на собрания ходит с айпадом, при встрече мне с улыбкой сообщает, что прочел мой рассказ о нашем очередном заседании. И поводов обижаться не находит. 

На последнее собрание Михаил Песков, самый «несогласный» из нашего депутатского корпуса, принес газету, в которой отчитался о своей работе за три месяца, и молча раздал ее коллегам. Когда все вопросы из повестки обсудили, одна из депутатов «со стажем» предложила обсудить эту «газетку». Я не застала комсомольские собрания, на которых разбирали моральный облик отдельных членов коллектива, но дальнейшее вполне соответствовало тому, как я их представляю. Депутаты один за другим вставали, брезгливо вертели в руках эту «газетку» и заявляли: возмутительно, уму непостижимо, да как можно, да мы заслуженные люди, да чтоб про нас такое…

Публикация, надо признать, и правда имела агрессивный тон, но депутатов обидела не только риторика. Их возмутило, например, что их называют по имени-фамилии, а не по имени-отчеству. Их обидели резкие, но, в общем, вполне цензурные оценочные суждения – например, когда альянс старожилов назвали междусобойчиком. Правительство Москвы предлагает созвать этих людей на семинары, посадить их перед компьютерами и научить общаться с народом в социальных сетях. А я сильно сомневаюсь, что из этой затеи что-то выйдет. Как справедливо заметил депутат района Щукино Максим Кац, на 16 миллионов можно купить для города больше тысячи скамеек. 

Мэрия хочет провести семинар для четверти всех муниципальных депутатов Москвы и научить их «обозначать свое присутствие в соцсетях и блогах». Депутаты, которые дружат с интернетом, сами по себе давно «мониторят» своих коллег в Сети – и сами этому могут научить. И это не только оппозиционная молодежь, как можно было бы подумать. Без клинча в «Твиттере» с молодыми единороссами, вроде председателя собрания района Бабушкино Алексея Лисовенко, не обходится ни одной недели – и это хорошо. Эти люди умеют общаться в интернете, и спорим мы с ними на одном языке. А что происходит, когда блоги по указке сверху заводят директора школ, заводов, больниц и прочие крепкие хозяйственники, мы не раз наблюдали.

Предположим, депутатов заставили вести блоги. Мэрия хочет следить, кто активнее других будет общаться с избирателями в Сети – по каким критериям это будут оценивать? По количеству постов и твитов, посвященных муниципальным проблемам? По количеству жителей района среди «френдов»? Или по активности на официальных сайтах, вроде интернет-приемных? Мэрия хочет знать, проявляют ли избиратели интерес к своим депутатам – опять же, как? По числу комментариев в ЖЖ? По числу подписчиков?

А еще нам обещают, что специальные чиновники будет постоянно отслеживать наше поведение в интернете. На этой неделе Госдума вернула нам закон о клевете, и депутат Илья Пономарев считает, что с его помощью можно будет лишать мандата неугодных депутатов. Возможно, и с муниципальными депутатами такое удастся организовать. Напишет депутат, что на укладке бордюрного камня распилили столько-то рублей – а его обвинят в клевете.

В общем, если кто-то в мэрии уже мониторит мою активность в Сети, то затея ваша бессмысленная. Существует мнение (это чтоб не обвинили в клевете), что кто-то из городских чиновников хочет распилить побольше денег. Так вот, поставьте лучше лавочки.