Фото: Reuters

Сюжет из научной фантастики в самое ближайшее время может стать реальностью: ученые из детского госпиталя Бостона разработали специальные частицы, которые при попадании в кровеносную систему снабжают кровь достаточным количеством кислорода, чтобы человек мог перестать дышать и оставаться при этом живым.

Специалисты заявляют, что благодаря изобретению пациенты с повреждением дыхательного аппарата смогут сохранять жизнедеятельность в течении 15–30 минут. Это позволит медикам спасать ежегодно миллионы жизней без угрозы необратимого повреждения головного мозга или остановки сердца вследствие нехватки кислорода. Раствор успешно протестирован на животных, у которых отказали легкие. После введения раствора животные оставались живыми, не прибегая к дыханию.

«Дыхательный» раствор насыщен молекулами кислорода, «завернутыми» в молекулярные конверты из молекул жира размером 2–4 мкм. Таким образом, кислород не покидает раствор до тех пор, пока конверты не поглощаются клетками. Раствор не требует специального режима транспортировки, поэтому он может войти в состав аптечек машин «Скорой помощи». Одна доза раствора может содержать в 3–4 раза больше кислорода, чем растворено в крови обычного взрослого человека.