Европейские раввины призвали компанию Apple прекратить продажи приложения The Protocols of the Elders of Zion («Протоколы сионских мудрецов»). Раввины опасаются, что приложение может плохо повлиять на фанатиков и последователей конспирологических теорий: «Распространять их в виде мобильного приложения – это опасное и непростительное занятие». 

Apple на просьбу ортодоксальных европейских раввинов пока не отреагировала, но, как показывает многолетняя практика, в скором времени «Протоколы сионских мудрецов» могут из iTunes исчезнуть. У компании большой опыт цензурирования приложений по политическим мотивам, в том числе по просьбе отдельных государств, будь то Израиль или Китай. 

Ребекка МакКиннон, исследователь цензуры в интернете, член совета директоров Global Network Initiativ и автор книги Consent of the Networked: The Worldwide Struggle For Internet Freedom в своем известном выступлении на TED даже приводит политику Apple в App Store как самый показательный пример ограничения свободы на интернет-рынке: «Мы находимся в ситуации, когда частные компании применяют стандарты цензуры, зачастую довольно непредсказуемые и более ограниченные, чем конституционные стандарты свободы слова, присущие демократии».

А Business Insider в своем списке «10 вещей, которые мы ненавидим в Apple» также отмечает: «Apple не совершенство. Ее контролирующие функции иногда заходят чересчур далеко, и ряд приложений блокируется или удаляется по сомнительным причинам». 

Slon посмотрел, как Apple цензурировала политические и религиозные приложения. Досталось всем – и противникам Джорджа Буша, и далай-ламе, и сектантам-гомофобам, и авторам карикатур на Иисуса Христа, и палестинцам, и евреям-пропагандистам. Если бы свое приложение в App Store решила запустить, например, Pussy Riot, его бы, скорее всего, тоже забанили.