Председателя Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) Михаила Аншакова вызвали в прокуратуру по делу о клевете. Фонд храма Христа Спасителя ранее потребовал привлечь его к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию фонда. ОЗПП утверждало, что более 93% общей площади храма используются в коммерческих целях. Аншаков рассказал Slon, что крестовых походов против РПЦ он не объявлял.

– Как прошла беседа с прокурором?

– Против меня возбудили дело об административном правонарушении по статье 5.60 ч. 3 КоАП – она предусматривает ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Дело в том, что сейчас клевета – это уголовная статья, но в момент распространения тех сведений, которые нам вменяют в вину, она была еще административной. Возбудили даже два административных дела – одно в отношении меня как физического лица, другое в отношении меня как руководителя ОЗПП.

– В экстремизме вас пока не обвиняют?

– Прокуратура намекнула, что ограничится клеветой, экстремизм пока не нашли. 

– Вы не откажетесь от тех слов, которые Фонд счел клеветой?

– Там не от чего отказываться, так как все факты, которые мы приводили, основаны на документах, все эти документы мы тоже направляли в прокуратуру. Всё подтверждает, что действительно только 7% территории храма отведено подворью, остальными помещениями распоряжается Фонд ХХС, там находится свыше полутора десятков коммерческих фирм, из них только половина имеет официально оформленные договора аренды. 

– Благодаря этому разбирательству вы надеетесь получить новые документы?

– Действительно, мы будем требовать, чтобы мировой суд запросил документы, на каком основании там находятся большое количество фирм, не имеющих договоров аренды. 

– Зачем неделю назад ОЗПП подало на патриарха иск в Архиерейский суд?

– Не ОЗПП, а я лично. Помимо светских законов, нарушаются и церковные каноны, это абсолютно очевидно. Это те самые постановления Трулльского и прочих соборов, на основании которых, как мы помним, осудили Pussy Riot. 

– Вы начали с защиты потребителей, а закончили таким крестовым походом против РПЦ?

– Светский суд нам отказал, сославшись, что торговля в храме – это религиозная деятельность. Логично, что раз религиозная, должны соблюдаться хотя бы религиозные каноны. Мы не призываем воевать с кем-то, это легальная процедура, предусмотренная уставом РПЦ. Вопрос будет решаться не вне, а внутри церкви. 

– Не опасаетесь теперь гнева «православных активистов»?

– Всего чего угодно можно опасаться, у нас такое непредсказуемое время. Мы об этом даже не задумываемся, просто делаем то, что нужно делать.