© Ольга Дьяченко

Марк Цукерберг на исходе второго дня пребывания в России прочитал публичную лекцию для студентов МГУ им. Ломоносова. Вернее, лекцией, несмотря на весь ажиотаж вокруг события, ее назвать никак нельзя. Глава Facebook общался со студентами менее часа, ответил на несколько не самых злободневных вопросов, порассуждал о миссии своей компании, обменялся с ректором MГУ сувенирами и якобы стремительно умчался в аэропорт, хотя в его программе еще был запланирован прием в одном из ресторанов Москвы. Вот что Цукерберг успел сообщить публике за это время. 

Важно, чтобы вокруг тебя были люди, которые верят в то, во что ты веришь. Мы немножко другие, мы отличаемся от других компаний, от других сетей, нас объединяет социальная миссия. Мы каждый день думаем об этом, у нас особое видение мира. Мира, в котором миллиарды людей могут быть постоянно на связи с теми, кто им близок. Мечта миллионов людей – быть на связи друг с другом, быть в контакте (смех в зале).

Я не собирался создавать никакой компании до Facebook. Я просто работал над тем, что мне хотелось делать. Вообще, компании создаются не потому, что это модно или круто, а чтобы что-то получил мир. Компания должна быть основана на твоей вере во что-то.

Facebook – это как миссия для меня, это мой драйвер. За прошлый год двести миллионов человек стали подписчиками Facebook. А первые сто миллионов пользователей мы нарабатывали пять лет. Видите, как все растет?

Я первый раз в России. Но через пару лет вернусь. В Facebook тысячи инженеров, среди них есть, конечно, русские. Вообще же у нас каждый инженер в Facebook отвечает примерно за миллион пользователей.

Приложения все больше и больше будут интегрироваться в социальные сети. Мы не хотим заменить App Store. У нас другая бизнес-модель. У Apple вы не можете узнать, какими приложениями пользуются друзья, чтобы ими поделиться, а мы стремимся именно к этому.

Я не знаю страны, где есть клоны Facebook. Что-то раньше было в Германии... Но там сидели студенты. Мы же дали им общаться со всем миром и они пришли к нам.

Facebook важный опыт для меня, но я жалею, что не доучился в университете. В Гарварде я взял академический отпуск, чтобы работать в Facebook, а потом уже было поздно возвращаться. Вообще, в США многие университеты дают академический отпуск, чтобы студент мог поработать над какой-то своей идеей. И это здорово.

Когда мы только начинали, у MySpace было сто миллионов пользователей, а у Facebook – только десять. Некоторые тогда хотели перекупить Facebook, некоторые стали говорить: а что бы не продать? Но послушайте, надо просто строить новые продукты, строить приложения, ну и что, что люди были в MySpace?

Я лично чаще пользуюсь Facebook с компьютера, чем с мобильного. Но уже больше 80% владельцев iPhone и Android установили у себя Facebook. Это очень большая цифра.

Что я люблю читать? Хороший вопрос... Я люблю читать... Да не знаю! Надо бы заготовить ответ, это часто спрашивают... В общем, я пас.