Юон Константин «Сельский праздник. Тверская губерния»

Модельный закон об отзыве губернаторов уже готов. Прочитав документ, разработанный Центральной избирательной комиссией, можно узнать, каким образом лишить полномочий руководителя региона. Причины для отзыва губернатора в законе всего две: неоднократное неисполнение своих обязанностей и нарушение закона. Вот что предлагает делать ЦИК, если глава региона не устраивает какую-то партию или граждан:

Собрать инициативную группу, состоящую как минимум из 20 человек;
Инициативная группа в течение месяца добывает 25% подписей всех избирателей, зарегистрированных в регионе;
Избирком проверяет собранные подписи;
Если нарушений нет, назначается голосование по отзыву губернатора, во время которого за снятие главы региона должно проголосовать не меньше половины зарегистрированных избирателей; Больше 50% – губернатор будет снят, меньше 50% – в течение года на тех же основаниях отозвать его будет нельзя.

Провернуть операцию по замене губернатора будет непросто: обычно явка на региональных выборах немногим превышает 50%, а здесь нужно получить более 50%. Хотя эксперты предполагают, что в связи с возвращением выборов губернаторов, вызвавшим интерес граждан, ситуация может измениться. В течение 7 лет губернаторы в России назначались, а право отзыва главы региона закреплялось только за президентом. Теперь же процедура отзыва губернатора прописана в законе о выборах глав регионов. В опубликованном ЦИК документе разъясняются детали. В ближайшее время всем регионам придется принять подобный закон, который может отличаться от предложенного ЦИК.