© Flickr.com/MARCEL

До конца этого месяца правительство России рассмотрит антитабачный законопроект, полностью запрещающий курение в общественных местах: он должен вступить в силу 1 января 2015 года. В связи с этим в видеоблоге премьер-министра Дмитрия Медведева появилось обращение к россиянам, где он уверяет: новый законопроект не направлен против курильщиков, но направлен против курения как недуга России и должен прекратить «дискриминацию» некурящего населения страны. Медведев обращается к зрителю из парка или из леса. В противовес этой жизнерадостной картинке в видео приводится статистика курения среди женщин и детей на фоне мрачной заставки с изображением черного дыма.

http://www.youtube.com/embed/pBzN4JWqglA

По словам премьера, в больших городах сегодня курят около трети женщин, а дети стали пробовать курить с 11 лет, поэтому необходимо запретить курение в общественных местах, продажу сигарет на каждом углу и рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня. Wall Street Journal тоже обратила внимание на ужесточение антитабачных законов в России. В статье приводятся слова первого вице-премьера Игоря Шувалова:

«Мы готовы. Это будет жесткая мера, но абсолютно необходимая. Это займет какое-то время, возможно, целое поколение должно вырасти, но мы добьемся успеха в борьбе с курением и пропаганде здорового образа жизни».

Рассматриваемый законопроект, пишет WSJ, очень похож на те, что уже существуют в большинстве западных стран. Вдобавок есть инфографика с мужчиной в шапке-ушанке на заднем плане. В России на душу населения приходится почти по три сигареты в день. Чуть меньше, но все равно очень много, курят в Японии, Китае, Индонезии и США. Второй по величине после китайского табачный рынок – российский – делят между собой три крупные иностранные компании: Japan Tobacco International (37%), Philip Morris International (25%) и British American Tobacco (20%). На долю всех остальных табачников в России приходится 18% рынка.