© stevensaylor.com

В отношении предпринимательства в России существуют два мифа. Первый: тут столько бюрократии, что черт ногу сломит. Второй: ерунда, на Западе не лучше, а все проблемы можно решить, если проявить упорство. 

Недавно я решил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Так я получил возможность своим лбом проверить русскую бюрократию на крепость. 

В этой связи уместно процитировать песню группы «Сплин»: «Мне казалось, жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров. Вышло все как раз так». 

Забегая вперед, скажу, что в моем случае процесс регистрации затянулся почти на три месяца и окончился, кажется, вполне благополучно. Я решил написать этот текст главным образом потому, что, знай я многие вещи наперед, потратил бы куда меньше времени. Может, кому-то мои заметки пригодятся. 

Ну и, конечно, где еще снисходят на русского человека откровения о судьбах отечества, как не в очереди в присутственном месте? Прямо не терпится поделиться. 

Таким образом жанр нашего повествования определяется как практически полезный мануал с элементами либеральной эзотерики.