Илья Костунов © Илья Полетаев/ИТАР-ТАСС

Депутат-единоросс Илья Костунов, вызвавший бурю в соцсетях своим интервью порталу Public Post, в котором он заявил, что «самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина», решил извиниться в оригинальной манере у себя в твиттере.

Приношу извинения за фразу про «среднестатистического гражданина» и депутата. Впредь буду внимательнее. Спокойной ночи.

— Kostunov Костунов (@Kostunov) ноября 13, 2012

Ляп Костунова был частью ответа на замечание журналиста о том, что депутат внес всего шесть законодательных инициатив, реализована из них только одна (закон об иностранных агентах).

«Я считаю, что у меня есть пять лет. У меня есть своя стратегия. Здесь большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Скажем так, самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина. Не сказать, что совсем сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться. И я запланировал, что первые два года я буду только учиться. И мои законодательные инициативы, которые вы видите, – я пока не могу больше», – заявил депутат.

Небольшое количество законодательных инициатив Илья Костунов компенсирует незаконодательными – например, недавно депутат предложил Константину Эрнсту уволить журналиста Владимира Познера. В интервью «Ъ-FM» Костунов извинился еще раз и заявил, что не считает возможным сравнивать интеллектуальный уровень депутатов и граждан:

«Вся суть в том, что речь в интервью была образной. Это был неформальный разговор. И в этой фразе, очень неудачной фразе, вырванной из контекста, она выглядит неуважительной по отношению к гражданам и депутатам. Имелось в виду, что в Думе есть у кого учиться. Это сравнение, если бы мне дали на согласование текст, я увидел бы, что оно очень неудачно, оно не совпадает с моей внутренней позицией, я бы удалил его, попросил бы удалить.
<...> Вы увидели несогласованный текст очень эмоционального полуторачасового интервью, откуда вы еще взяли вещи, удобные для вашей позиции. Это ваше право. Но, к счастью, я не считаю, что можно сравнивать интеллектуальный уровень депутатов и граждан, тем более среднестатистических. Был ответ на вопрос, чему и у кого можно учиться в Думе? Это был такой комментарий».

Ну и правда, зачем сравнивать, и так все понятно.