© meh.ro

Совет Федерации собирается запретить зиговать, об этом пишет сегодня газета «Известия». Как заявил один из инициаторов законопроекта о недопустимости реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников Константин Добрынин, «новые» нацисты не смогут хитрить и оправдываться фразой: «У меня это не нацистское приветствие, а жест "от сердца к солнцу"». Подготовленный верхней палатой парламента документ вводит запрет на любое использование нацистской и схожей с ней символики, значков, формы, приветствий, жестов и других атрибутов, ассоциирующихся с Третьим рейхом. Нарушение установленных правил будет караться штрафом от 300 тысяч рублей, исправительными работами или лишением свободы сроком до двух лет. Подготовка соответствующих изменений в 282-й статье Уголовного кодекса («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») уже началась.

«Сейчас сложилась дикая ситуация, когда нацисты становятся рукопожатными, а сама тема обыденной. В компании можно встретить человека, который рассказывает, что нацизм сродни патриотизму, и его никто не будет одергивать», — возмущается Добрынин.

Поводом для подобных мыслей и начала работы над законопроектом стал прошедший недавно «Русский марш», на котором были задержаны люди в форме СС, кидавшие зиги. В документе даны определения таким понятиям, как «нацизм», «нацистские преступники», «нацистская символика», и таким действиям, как «реабилитация нацизма», «героизация нацистских преступников». Определять, нарушил человек закон или нет, будут специальные независимые друг от друга государственные и общественные комиссии. Не коснется закон, как пообещал Добрынин, научной и художественной деятельности и литературы и захоронений, если вокруг них не будет «свастик и всевозможных ритуалов». Пока документ не вступил в силу, за пропаганду нацизма и использование нацистской атрибутики придется выплатить штраф в размере от 500 до 1000 рублей или отсидеть срок до 15 суток.