Михаил Дмитриев © ИТАР-ТАСС / ИДР

Из-за конфликта вокруг накопительной части пенсии своего поста мог лишиться глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. ЦСР и близкий к нему Алексей Кудрин занимали позицию, противоположную позиции Министерства труда, которое предлагало сократить дефицит Пенсионного фонда за счет перевода части накопительной составляющей пенсии в распределительную. Алексей Кудрин высказывался резко против плана правительства и писал, что «авторами новой пенсионной реформы сделаны практически все возможные содержательные и политические ошибки, которые можно было представить».

Дмитриев говорит, что ЦСР по своему составу близок к правительству, в наблюдательном совете практически нет независимых людей, так как центр изначально был создан для разработок правительственных программ. Ситуация, когда ЦСР занимал конфликтующую по отношению к правительству позицию по пенсионной реформе, не могла существовать долго: на протяжении всей осени в руководстве ЦСР были проблемы, и Дмитриев был уверен, что может лишиться своего поста.

В момент развития внутреннего конфликта ЦСР выпускает политический доклад «Изменения политических настроений россиян после президентских выборов» и вызывает очередной скандал. В докладе содержится глава, написанная Сергеем Белановским: «Будет ли в России революция». Черновая версия доклада, содержащая эту главу, рассылается журналистам, но в день официальной публикации исследования из него исчезает «революционная часть». Дмитриев в интервью телеканалу «Дождь» говорит, что произошла ошибка и прогноз революции в России является частным мнением соавтора доклада Белановского, официально же ЦСР эту позицию не разделяет, так как не видит достаточных обоснований для такого прогноза.

Тем не менее один из основных заказчиков исследований центра, РЖД, ставит вопрос о прекращении сотрудничества – что было бы критично для центра, так как РЖД является одним из его основных клиентов). Об этом сообщил нам Дмитриев (заместитель начальника отдела управления «Пресс-служба» департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» Кирилл Иванов сказал Slon, что не может прокомментировать эту информацию). В то же время с сайта ЦСР пропадает фотография Владимира Мау, ректора Академии народного хозяйства при правительстве РФ, занимающего в ЦСР должность председателя наблюдательного совета. Дмитриев говорит, что в начале ноября был практически полностью уверен, что ЦСР в скором времени прекратит свое существование. Ну а он сам, соответственно, лишится поста.


14 ноября Владимир Путин объявляет о своем решении по пенсионной системе:

«Для тех категорий граждан, которые получают высокие, средние заработные платы и добровольно уже приняли решение о вхождении в пенсионные фонды, причем как в государственные, так и в частные, полагаю, будет правильным не лишать их этой возможности, а сохранить за ними такую возможность и после 1 января 2014 года. Другими словами, те, кто хочет остаться в этой системе, могут остаться». 

Таким образом, Путин во многом поддерживает позицию ЦСР. Кудрин, конечно, приветствует решение Путина: «Сейчас президент предпринял попытку поиска компромисса между теми, кто стоял на стороне сохранения накопительной части, и теми, кто в правительстве был против этого. Мне кажется, в результате мы почти на 40–50% сохраним накопительную часть». Дмитриев говорит, что это решение воспринимается как победа позиции ЦСР. РЖД решает продолжить сотрудничество с центром Дмитриева, Владимир Мау отказывается от решения покинуть наблюдательный совет ЦСР.

Владимир Мау отказался дать комментарий Slon по сложившейся ситуации. В эфире телеканала «Дождь» Михаил Дмитриев сказал, что «Мау остался председателем совета ЦСР, но этот вопрос находился в стадии пересмотра в течение всей осени, и это была серьезная проблема и для Мау, и для нас».

По уставу ЦСР в следующем году пройдут выборы главы организации, Михаил Дмитриев говорит, что не уверен, что сможет сохранить свой пост, и не исключает вероятность того, что лишится его еще до выборов.