Заведующая отделом клинической иммунологии и аллергологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева Анна Щербина прочитала в Лектории Политехнического музея лекцию «Линия защиты: все, что не говорят об иммунитете по телевизору». Slon публикует сокращенную версию этой лекции.

Иммунная система обладает рядом важных свойств. Во-первых, она вездесуща, поскольку в той или иной мере ее компоненты представлены практически во всех органах. Вследствие этого иммунная система очень мобильна: ее клетки никогда не находятся постоянно на одном и том же месте, а некоторые из них вообще всю свою жизнь перемещаются по нашему организму.

Еще один очень важный факт, который нужно знать об иммунной системе, — это то, что в течение жизни она очень сильно видоизменяется. Да, наше сердце тоже видоизменяется, увеличиваясь по мере того, как мы растем. Но в общем оно выглядит примерно одинаково и выполняет одну и ту же работу. А иммунная система очень сильно изменяется: она созревает, самообучается, становится умнее и умнее.