© REUTERS/Yannis Behrakis

«Мы никогда не сядем за стол переговоров с террористами», – заявил как-то премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в одном из своих выступлений. Видимо, Биби (так ласково зовут премьера граждане Израиля и журнал Time) забыл еще более верное правило: «никогда не говори никогда». Не прошло и года, как пришлось сесть за стол переговоров с руководством движения ХАМАС, которое в Израиле, США и Евросоюзе считается террористическим, и обсудить с ними самые животрепещущие темы, чтобы положить конец обстрелам юга Израиля из сектора Газа.

Обсудить, например, открытие контрольно-пропускных пунктов на границе с Газой. А также прекращение точечных ликвидаций и нарушений территориальной целостности прибрежного анклава. Так или иначе, пушки замолчали, и в девять часов вечера по израильскому времени Нетаньяху, Барак и Либерман отчитались перед народом об успешном проведении операции «Облачный столп в Газе». 

«Цели операции были достигнуты, мы победили», – заявил министр обороны Эхуд Барак. Министр иностранных дел Авигдор Либерман сумрачно кивнул в знак согласия. Примерно в тот же час (несмотря на войну и гигантские разногласия, часовой пояс у палестинцев и израильтян пока один) в Газе палили в воздух, раздавали шоколадные конфеты и фотографировались на фоне развалин. В ходе пресс-конференции в Каире Рамадан Шалах, генсек «Исламского Джихада», заявил следующее: «Мы не подняли белый флаг и не сдались. Мы пришли к этому соглашению объединенными и с гордо поднятой головой. Враг должен понять, что сегодня вооруженное восстание выступает с позиции силы». 

Выходит, что и в Газе, и в Израиле уверены, что одержали победу. Одновременно президент Египта Мурси радостно потирал руки, беседуя с президентом США Обамой. В ближайшие дни будут оформлены последние детали, и Египет получит от Всемирного Банка заем на $4,5 млрд. В Каире этого ждут как манну небесную. Так кто же все-таки победил в последнем противостоянии между Израилем и Газой? 

ГАЗА: С ПУТИ НЕ СВЕРНЕМ 

Вообще, радоваться великой победе палестинцам в Газе не приходится. В ходе операции «Облачный столп» погибло 148 человек, из них 40 – дети, ранения получили сотни людей. Тысячи лишились своих домов и имущества, а гражданской инфраструктуре был нанесен серьезный ущерб. Газа еще не пришла в себя после операции «Литой свинец» в 2008–2009 годах, а теперь нужно начинать все сначала. 

Но это так, с точки зрения простого человека. Что же касается лидеров ХАМАС, то они вполне довольны жизнью. Во-первых, почти все, кроме Ахмада Джаабари, в день ликвидации которого и началась война, остались в живых. Если вспомнить годы Второй палестинской интифады, когда в Израиле постоянно взрывались живые бомбы, а в Газе – лидеры ХАМАС, это уже немало. 

Кроме того, в обмен на прекращение огня из Газы Израиль обязуется прекратить точечные ликвидации вообще. Плюс будут открыты контрольно-пропускные пункты на границах Газы, Египта и Израиля. Де-факто экономическая блокада продолжается, но де-юро – если условия соглашения будут соблюдены – ни о какой блокаде говорить больше не приходится. 

Наконец, у ХАМАС осталось предостаточно ракет, пусковых установок, бойцов и подземных туннелей. А самое главное – это боевой дух. После того как боевикам из «Батальонов Эзз ад-Дин аль-Кассам» под аплодисменты всего арабского мира удалось загнать в бомбоубежища миллионы людей не только на юге, но и в центре Израиля, уверенности в правоте своего дела у сторонников ХАМАС прибавилось. ХАМАС удалось сплотить вокруг себя палестинцев в Газе, которые менее чем когда-либо жаловались на то, что исламисты подвергают их опасности, и практически не требовали прекратить обстрелы Израиля. Так что шоколадные конфеты, закупленные еще днем по поводу теракта в тель-авивском автобусе, пришлись как раз вовремя. 

КАИР: НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ 

«Египетский президент заявил, что стороны весьма близки к подписанию соглашения о прекращении огня». «Египетский президент сообщил, что Египет и Всемирный Банк вскоре подпишут соглашение о займе в размере $4,5 млрд». Когда живот подводит от голода, человек, как известно, всегда более сговорчив и податлив, чем в сытом состоянии. Поэтому и президенту Египта Мурси пришлось поступиться своими принципами и всеми силами содействовать перемирию между Газой и Израилем. 

Вместо того чтобы разорвать отношения с Израилем, как того просили египетские демонстранты на улицах Каира и Суэца, или отправить победоносную египетскую армию на разгром оккупантов, о чем египтян просили в Газе, Мурси был вынужден быстро освоить роль независимого посредника и даже произнести страшные слова «израильское правительство». Раньше с уст пятого президента Египта слово «Израиль» никогда не слетало. 

Разочарованы были те египтяне, кто ждал от своего нового президента более решительных действий, чем от старого, который, конечно, тоже осуждал «израильских агрессоров», но в целом равнодушно смотрел на то, как ВВС Израиля бомбят штаб-квартиры ХАМАС и «Исламского Джихада». Разочарованы были и палестинцы, которым пришлось довольствоваться визитом премьер-министра Хишама Кандиля вместо сладостного вида бравых египетских солдат.

Однако, если Мурси вновь введет отмененные было дотации на бензин и сможет повысить уровень жизни в Египте, вряд ли кто-то из египтян вспомнит о том, что происходит в Газе. Кроме того, Египет может гордиться почетным титулом «посредника» и «лидера арабского мира», доверием президента США Барака Обамы и проявленной им сдержанностью. Мол, кулаками махать все умеют, а вот не допустить новых жертв в Газе – только Египет. И не важно, что президент Мурси опять сажает в тюрьмы правозащитников и стреляет в демонстрантов. Усилия президента Египта по установлению мира и стабильности в регионе не будут забыты Белым домом при выделении очередного пакета финансовой помощи. 

ИЗРАИЛЬ: ВОТ ГДЕ НАШИ ПУШКИ

В ходе операции «Облачный столп» было поражено свыше 1400 целей, уничтожены целые арсеналы ракет и подземные туннели, по которым поступает оружие в Газу. Был убит Ахмад Джаабари, террорист номер один, который стоял за десятками терактов против израильтян. Кроме того, ХАМАС и «Исламский Джихад» обещают больше не стрелять.

Таковы достижения Израиля по окончании очередной операции в Газе. Каким образом будет соблюдаться перемирие и как именно Египет будет следить за выполнением всех условий договора, пока непонятно. Зато понятно другое: Израиль уже который год ведет непрямые переговоры с ХАМАС и взамен на прекращение обстрела идет на определенные уступки. Это означает, что те, кто обстреливал все эти годы Сдерот, Ашдод и Ашкелон, добились своей цели. Шантаж работает и даже получает вознаграждение. 

Две ракеты, которые были выпущены в среду вечером по северу Израиля из Ливана, – прямые намеки на то, что уроками «Облачного столпа» могут воспользоваться и другие террористические организации. Если все эти годы Израиль не вступает в переговоры с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом, который борется с террором на Западном Берегу, значит ХАМАС что-то делает правильно. 

И уж конечно не приходится говорить ни о каком «эффекте сдерживания», к которому так стремится руководство Израиля. Несмотря на разрушения и гибель людей, «Облачный столп» Газу не напугал, там и не такое видели. И если в предыдущий раз в Израиле еще кто-то говорил о возможной ликвидации режима ХАМАС в Газе, то на этот раз такие голоса уже не звучали: перспектива вторжения в Газу и возвращения к управлению ее делами пугает Израиль куда больше, чем ХАМАС. 

В Газе об этом тоже знают. Поводов для возобновления обстрела Израиля там остается предостаточно: ведь военная блокада Газы продолжается, Аль-Кудс (Иерусалим) остается в руках у неверных, да и вообще само существование Израиля вызывает у лидеров ХАМАС душевный протест и тошноту. Навести порядок в Синае Египту в ближайшие годы вряд ли удастся – там целый клубок проблем, самой меньшей из которых является «Аль-Каида». Поэтому мало кто в Израиле сомневается, что обстрел юга и центра страны рано или поздно возобновится. Но, наверное, это произойдет уже после израильских парламентских выборов, о которых в ходе этой операции немного подзабыли. Или на самом деле нет?