Джемисон Файерстоун © Oliver Carroll

Стало известно, что в Великобритании еще 2 недели назад скончался 44-летний Александр Перепиличный, который сотрудничал со швейцарской прокуратурой, ведущей следствие об отмывании средств, полученных преступным путем. Речь идет, в частности, о тех средствах, хищение которых раскрыл погибший в тюрьме Сергей Магнитский. Британское следствие пока ничего не говорит о насильственной смерти, и явных признаков убийства, судя по всему, нет. Однако это не первый свидетель по делу, который уходит из жизни в расцвете сил и при странных обстоятельствах. Октай Гасанов, который, по версии российского следствия, был главным организатором аферы с хищением 5,4 млрд рублей из бюджета, умер в Москве в 2007 году – по версии следствия же, от сердечного приступа. Валерий Курочкин, гендиректор компании «Риленд», которая, как предполагается, имела непосредственное отношение к хищениям, скончался в Борисполе в 2008 году. По официальной версии, от отравления некачественным алкоголем (хотя денег у Курочкина было достаточно для покупки самого качественного алкоголя). Семен Коробейников, владелец «Универсального банка сбережений», через который проводились украденные деньги, в 2008 году зачем-то зашел на стройку и упал с верхнего этажа недостроенного дома.

Теперь этот скорбный ряд пополнил Перепиличный. Впрочем, российское МВД с этим не согласно: оно утверждает, что он не имел никакого отношения к делу Магнитского. Мы поговорили с бывшим начальником Сергея Магнитского Джеймсом Файерстоуном, который рассказал о своем видении происходящего, и он почему-то, в отличие от российского МВД, считает, что Перепиличный имел непосредственное отношение к афере, которую раскрыл Магнитский.

Как Перепиличный оказался в Великобритании: «По версии [Владлена] Степанова, Перепиличный был его бизнес-партнером, и у них были разногласия. И я бы сказал (я могу говорить ерунду – это лишь мое предположение), что Перепиличный боялся находиться в России и иметь разногласия с кем-то вроде Степанова, который, как мы предполагаем, является членом опасной криминальной организации». О конфликте Степанова и Перепиличного: «Степанов пришел на телевидение и признал, что все его деньги в Crédit Suisse хотят заморозить, и он публично обвинил Перепиличного в этом. А теперь Перепиличный умер». Является ли смерть Перепиличного случайностью или нет: «По моему мнению, это должны серьезно расследовать британские власти. Это странно, что все свидетели по делу Магнитского умирают. Я не говорю, что Перепиличный был убит, но есть принцип, по которому все свидетели умирают. Я думаю, что британское правительство должно расследовать: было ли совершено убийство на их территории или, может, у него был сердечный приступ или что-то еще». Повлияет ли смерть Перепиличного на дело Магнитского: «Есть столько информации и так много источников по делу... Перепиличный уже дал показания и рассказал все, что знал. Я не думаю, что он владел еще какой-то информацией, которую мог бы добавить к тому, о чем уже рассказывал». Является ли Перепиличный главным свидетелем в деле Магнитского: «Нет, совсем нет, он дал информацию швейцарской прокуратуре о Степанове, возможно, он дал информацию и про других, я не знаю. Но есть много людей, которые предоставили информацию о криминальных группах, о полицейских, которые незаконно арестовали Сергея».