В отличие от американцев и европейцев, предпочитающих в мобильных приложениях минимализм, на Востоке у людей в чести избыточность. Мы уже писали об азиатских мобильных соцсетях, а теперь решили посмотреть на рынок японских фотоприложений. Они используют схожий с имеющимся у западных коллег арсенал приемов  фильтры и рамки. Но результаты получаются совершенно неожиданные.
из

Line Camera

iTunes

Официальное фотоприложение для мобильной соцсети Line было запущено этой весной и за первый месяц набрало 5 миллионов загрузок (а за лето – еще столько же). Если вы ждете от него функций скучной Facebook Camera, то зря: это цифровой аналог популярных в Японии фотокабинок пурикура. С помощью пурикура можно не только сфотографироваться с друзьями, но и сразу обработать фотографию, используя встроенные шаблоны и штампы. В Line Camera кадрирование и светофильтры – только начало обработки, за которым следует пририсовывание усов, сердечек и блесток. И если вам захочется на задний план запихнуть ламу, то с этим тоже не возникнет проблем.

Такой функционал (два десятка фильтров, сотня рамок, полторы сотни кистей и шесть сотен трансформируемых штампов) разработчики из NHN Japan не могли не использовать во второй раз. Параллельно с Line Camera они выпустили свой клон Instagram, который называется Pick.

из

Cameran

iTunes

При запуске Cameran недвусмысленно намекает, что это настоящее произведение искусства, к которому приложила руку Мика Нинагава, известный японский фотограф и режиссер. За первую неделю приложение скачали миллион раз, но дело тут не только в известном имени. Да, это всего лишь очередной набор из пары десятков светофильтров, многие из которых доступны в трех версиях. Но фильтры эти по-настоящему красивые, хотя и специфические. Но если вы любите фотографировать цветы, а потом пропускать их через решето из золотых рыбок, то лучше вещи не придумаешь.

из

Manga Camera

iTunes

Сугубо японская мания: Manga Camera умеет превращать фото в черно-белый комикс. Этим функционал приложения полностью исчерпывается: нельзя даже редактировать старые снимки. Это не помешало запущенному в сентябре приложению преодолеть планку в три миллиона загрузок. Но уже в ноябре появился серьезный конкурент – Otaku Camera. Кажется, что оно делает все то же самое, только лучше.

из

PhotoShake

iTunes, 66 рублей

Для того чтобы в PhotoShake собрать коллаж из нескольких фото, смартфон буквально приходится трясти, что иногда выглядит довольно глупо. Но это не имеет никакого значения, поскольку после PhotoShake не хочется возвращаться к традиционному Diptic. Восточная избыточность здесь приходится как никогда к месту: фотосетку можно менять как угодно, а не только по шаблонам, есть наборы штампов и рамок, а результат можно сразу отправить в 15 соцсетей.

из

Voicepic

iTunes

Voicepic – это Instagram, в котором пользователи обмениваются картинками со звуками. Идея достаточно остроумная. Впрочем, сложно отделаться от двусмысленности происходящего: с одной стороны, Voicepic явно рассчитан не только на Японию, но и на Запад. С другой – довольно необязательная комбинация картинок и аудио выглядит все-таки местным помутнением: одновременно с Voicepic такие фото научилось делать другое японское фотоприложение, FxCamera.

из

Бонус: Cymera

iTunes

Cymera – корейское приложение, которое спокойно отрабатывает все японские стереотипы. Здесь есть фильтры и штампы, но главная заявленная возможность – портретная обработка распознанного лица: сужение скул, увеличение глаз и улыбки. Эти коррекции реализованы на удивление удачно, но пользователи все равно обычно предпочитают превращать себя в пришельцев.