© Илья Питалев / РИА «Новости»

© Илья Питалев / РИА «Новости»

Шествие против закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских сирот, прошло сегодня в центре Москвы. Документ был подписан президентом 28 декабря, и в интернете его окрестили «законом подлецов». «Марш против подлецов» начался в 14:00 на пересечении Страстного бульвара и улицы Большая Дмитровка. По данным ГУВД, организаторы заявили до 20 тысяч участников, явилось около 9,5 тысячи. По оценке организаторов – 50 тысяч. Шествие прошло до проспекта Сахарова – митинг не запланирован. Аналогичная акция прошла в Санкт-Петербурге на Марсовом поле.

Slon следил за ходом акции и собрал самые интересные мнения очевидцев. 

15:45

Полиция заявляет, что передаст следствию материалы, подтверждающие, что Удальцов жег плакаты на марше. «Действия Удальцова по сжиганию атрибутики массового мероприятия в толпе людей задокументированы. Документы будут переданы следствию», – сообщили в ГУ МВД РФ по Москве. Удальцов обещает вынести на обсуждение в КС проведение весной общероссийской акции гражданского неповиновения.
На проспекте Сахарова остаются несколько сотен человек, площадь быстро пустеет. Фото «Новой газеты» в момент скопления наибольшего количества участников.

МВД как обычно нелепо врет, что на #МаршПротивПодлецов пришло 4,5 тысячи человек. Оцените сами число собравшихся: twitter.com/IlyaYashin/sta…

— Илья Яшин (@IlyaYashin) January 13, 2013

15:30

Марш официально завершился. На пересечении проспекта Сахарова с Садовым кольцом организован выход с марша, Бульварное кольцо открыли для проезда автомобилей. Многие люди продолжают скандировать лозунги и держать плакаты. Продолжается сбор бюллетеней за роспуск Госдумы. Алексей Навальный тоже маршировал, о чем и написал в Twitter. Корреспондент Slon Лилия Бирюкова насчитала 30 тысяч участников. 
Сергей Удальцов предложил устроить бессрочную массовую акцию протеста. «Сейчас мы посмотрим на реакцию власти, и к весне, когда потеплеет, нужно устроить бессрочную массовую акцию протеста, вплоть до стояния на площадях», – заявил он. До этого он сжег портрет Путина. Портреты депутатов сложили в мусорный контейнер. Националисты бьют в барабаны и скандируют: «Кто не курит и не пьет – русский это тот! Долой алкогольную мафию! Слава Руси!»

славяне twitter.com/julduzia/statu…

— Юля Чернухина (@julduzia) January 13, 2013

Считаю марш против #законПодлецов большим успехом. Явка была на уровне #12июня. #спасибоПутинуЗаЭто

— Ilya Ponomarev (@iponomarev) January 13, 2013

Удальцов зачем-то порвал и сжег портрет Путина. Это и покажут по государственному ТВ. Глупость иногда хуже провокации.

— Илья Яшин (@IlyaYashin) January 13, 2013

Люди бросают портреты депутатов и сенаторов в контейнер для мусора. Портрет Бурматова брошен лично мною. Позор подлецам!

— Сергей Удальцов (@s_udaltsov) January 13, 2013

С бейджиками в ряд twitter.com/toniasamsonova…

— Tonia Samsonova (@toniasamsonova) January 13, 2013

Солдатики в балаклавах twitter.com/natashazotova/…

— Наташа Зотова (@natashazotova) January 13, 2013
14:50
Колонна повернула на проспект Академика Сахарова. Продолжается сбор подписей участников шествия за роспуск Госдумы и Совета Федерации. Дмитрий Гудков в комментарии «Ридусу» заявил, что в случае роспуска Госдумы готов сдать мандат и участвовать в следующих выборах. 

Вообще, кроме шуток, я был на всех шествиях по бульварам, и людей сегодня больше, чем когда-либо

— Yury Saprykin (@sapr21) January 13, 2013

Правая и левая колонны сомкнулись #МаршПротивПодлецов twitter.com/tuganbaev/stat…

— Askar Tuganbaev (@tuganbaev) January 13, 2013

Удальцов twitter.com/ribosomo/statu…

— Алексей Соломин (@ribosomo) January 13, 2013
14:40
Одна из авторов «закона Димы Яковлева» депутат Госдумы от «Единой России» Екатерина Лахова приехала на Пушкинскую площадь, чтобы посмотреть, как будет проходить марш, но замерзла и не дождалась его начала, сообщает РИА «Новости». По ее словам, людей на площади было очень мало. «Площадь Пушкина была практически пустая. Может быть, народ где-то кучками собирался. На улице очень холодно. Я сомневаюсь, что кто-то кому-то был нужен вообще», – сказала Лахова. Она выразила недоумение, как люди могут протестовать против указа, который направлен на улучшение положения российских сирот.
14:30
Голова марша уже находится на подъеме Рождественского бульвара, сообщает «Интерфакс». Колонна растянулась от начала Страстного бульвара до Трубной площади, часть людей уже движется по Рождественскому в сторону Сретенки. Над демонстрантами летает вертолет. Марширующие скандируют: «Свободу политзаключенным!», «Путина в список Магнитского!», «Россия будет свободной». Кто-то поднял флаг Соединенных Штатов Америки. Полицейские называют цифру 7 тысяч участников, Удальцов насчитал от 30 до 50 тысяч. Девятерых человек задержали на Страстном бульваре: они пришли на акцию нетрезвыми. 

Издалека выглядит так, что весь Петровский бульвар заполнен. Видимо, много больше 6 тысяч, о к-х я писал вначале. twitter.com/Maloverjan/sta…

— Jüri Maloverjan (@Maloverjan) January 13, 2013
14:00
Как сообщает «Интерфакс», шествие началось под крики «Ура!». Марширующие скандируют: «Руки прочь от детей!» Колонну левых сил возглавляют активисты «Левого фронта», отдельной колонной идут анархисты. Муниципальные депутаты Москвы сформировали свою колонну. Полиция насчитала около пяти тысяч человек на акции оппозиции, оценки участников разнятся.

Депутаты, сбор напротив кофе хауса twitter.com/mvelmakin/stat…

— Mikhail Velmakin (@mvelmakin) January 13, 2013

Позор России! twitter.com/san4izz/status…

— Baturin Alexander (@san4izz) January 13, 2013
13:30
Очевидцы сообщают, что на площади собралось около пяти тысяч участников. Среди появившихся на акции – Сергей Удальцов, Михаил Касьянов, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Илья Яшин, Борис Немцов. Участники держат плакаты с портретами депутатов Госдумы и словом «Позор».

Узнал, что нашисты планируют развернуть сегодня на Марше против #ЗаконПодлецов американские флаги. Будьте бдительны и пресекайте провокации.

— Илья Яшин (@IlyaYashin) January 13, 2013

Сергей Удальцов выбирает себе плакат twitter.com/ribosomo/statu…

— Алексей Соломин (@ribosomo) January 13, 2013
11:45
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предупредил оппозиционеров о риске простудных заболеваний. «Необходимо помнить, что сейчас в стране, в крупных мегаполисах, началась тенденция к подъему заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом», – сказал он. В связи с этим Онищенко рекомендует воздержаться от участия в массовых мероприятиях. «Если кто-то чувствует недомогание, то надо задуматься, ходить ли на эти мероприятия», – сказал главный санитарный врач. Тем, кто все равно пойдет на марш, глава Роспотребнадзора посоветовал надеть теплую непродуваемую одежду.
11:30
Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Андрей Исаев назвал участников «Марша против подлецов» «врагами российского суверенитета». Саму акцию депутат называет «маршем детоторговцев», а в своей статье для «Комсомольской правды» поясняет, почему «закон Димы Яковлева» был справедливым ответом на «акт Магнитского». 
«Все враги российского суверенитета обозначили себя горячими сторонниками американского усыновления. 13 января эти последние выйдут на марш за право свободного экспорта российских детей в Америку. Давайте внимательно вглядимся и запомним лица организаторов и активных участников этого марша. Наша задача на ближайшие годы – загнать их на такую обочину политической и общественной жизни, куда Макар телят не гонял», – сообщает Исаев. В дальнейшем Исаев предлагает полностью отказаться от иностранного усыновления.
10:00
С 11:00 до окончания акции в Москве будет ограничено движение транспорта по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку и проспекту Академика Сахарова, сообщает пресс-служба столичного ГИБДД. Ограничение будет действовать как для частных транспортных средств, так и для общественного транспорта.