© 20 Century Fox

Американские инженеры смогли создать мягкого силиконового робота, работающего на двигателе внутреннего сгорания. Правда, передвигается он не на бензине, а на энергии взрывов метана с кислородом.

Состоит робот из трех силиконовых «щупалец», внутри каждого из которых размещены каналы для циркуляции газа. В эти каналы поступает смесь из одной части метана и двух частей кислорода. Газ воспламеняется при помощи специальной искры, подача которой контролируется компьютером. Во время каждого из взрывов силиконовый робот подпрыгивает на 30 см, что намного больше его толщины. 

Контролировать взрыв помогает специальный клапан, который закрывается на время взрыва и открывается, когда машине нужно дать выход отработанным газам. Фактически, речь идет об импульсном двигателе внутреннего сгорания. 

Предполагается, что такой робот будет полезен спасателям во время разбора завалов. Он может легко добраться туда, где человеку находиться просто опасно, или куда он не может попасть в силу физиологических ограничений.