Александр Бастрыкин © Евгений Асмолов/ИТАР-ТАСС

Вчера Владимир Путин встретился в Кремле с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным в связи с двухлетием ведомства. Буквально за несколько минут до этого «Коммерсанту» удалось поговорить с руководителем СКР. Вот лучшие моменты этого интервью:

О финансовой полиции: Это уже не новая моя идея. Если говорить о прошлом... Была такая налоговая мил... Отставить! Полиция! Так, кажется, называлась? Не знаю причин, почему она была ликвидирована. Но мне кажется, что она работала неплохо. Как мне кажется… А потом вдруг раз – и решение о ликвидации, я не знаю почему. Сейчас я ощущаю как руководитель СК ее нехватку. Нас упрекают, что мало дел по налоговым составам... Но это потому, что дела передали в налоговые инспекции. И кто занимался налоговыми преступлениями? Девушки в основном. Ну а что эти девушки могут? Вот она посмотрит: сходится – не сходится... Они замечали раскрытые, латентные вещи. А налоговые преступления... Они же неочевидны. 

Об Италии и ее борьбе с коррупцией: Но они все-таки... мафия! Мафия вообще бессмертна! А вы знаете, что есть один путь победить мафию – создать свою мафию. 

Об укреплении позиций ведомства: А мы к этому не стремимся! Я никогда не говорил: давайте нам все! В этом году мы намерены решать законодательные проблемы, совершенствование закона... Вчера, например, прошел закон, очень хороший, о возвращении ускоренной формы дознания. Это, кстати, уже было в конце восьмидесятых годов... Вот украл человек кусок колбасы. Зачем следствие заводить? Участковый составляет протокол. Два свидетеля. Как в Англии! За три дня все закончено. Этим мы разгружаем МВД.

О разделении функций между СКР и МВД: Мы говорим: давайте мы заберем экономику, финансовые преступления... То, что определяет финансово-экономическую безопасность страны. То есть и раскрытие налоговых преступлений должно по его представлению находиться все-таки под оперативным управлением Следственного комитета, а не только президента. А грабежи, разбои, общеуголовную преступность, кражи оставьте себе! Я думаю, СК – это не тот орган, что вот все хватает и ни с чем не справляется! Это наиболее опасные преступления, посягающие на основы государства: финансы, экономика, коррупция, взяточничество... ну, конечно, убийство, насилие, дети... Все! Нам вполне достаточно.

О деле Сердюкова: Надо понять, что это не тот случай, когда пришел, увидел, убежал... Когда соскоб крови сделали, генетику провели – и в тюрьму! Мы сейчас привлекаем экономистов, финансистов, чтобы все это было доказательно. А то – ну, придет защитник... И скажет: что у вас есть? Показания девушек? Так они все могут носить субъективный характер. Не очень, скажет, это все доказательно, убедительно. Мы хотим, чтобы это было убедительно. Все не так просто... Я же тоже руководитель... И я никогда не подписывал финансовых документов. Это вещь очень серьезная. Этим должны заниматься специалисты. У меня есть специальный зам, который подписывает. Не потому, что я ухожу от ответственности. А потому, что в этом нужно скрупулезно разбираться.