© Blue Star Line

Вскоре мир увидит «Титаник II» – но не фильм, а настоящий корабль. Его построит остроумный австралийский миллиардер Клайв Палмер. Он заявил о желании создать копию легендарного лайнера в апреле прошлого года, и вот все убедились, что австралиец не шутил: общественности представлены чертежи будущего судна.

Согласно проекту, длина лайнера составит 270 метров, вес – 40 тысяч тонн, на судне будет 9 палуб с 850 каютами. Titanic II рассчитан на 2600 пассажиров, включая 900 членов экипажа. В отличие от владельцев первого «Титаника», Палмер планирует с избытком оснастить свой корабль средствами к спасению: на борту будет 18 моторных шлюпок вместимостью 150 человек каждая плюс два плота, на которые поместятся по 400 человек. Судно будет сделано в Китае, а представитель участвующего в проекте финского судостроительного бюро Deltamarin уже пообещал, что «Титаник II» будет «самым безопасным круизным лайнером в мире». Опять?

Предполагается, что новый «Титаник» повторит маршрут своего предшественника, только на этот раз вроде бы с успешным исходом. Внешний и внутренний облик корабля дублируют черты прототипа: классические интерьеры, много дерева, тяжелые портьеры и четыре дымоходные трубы над верхней палубой. Клайв Палмер даже подумывает оставить своих пассажиров без телевидения и интернета, чтобы соответствовать эпохе, но кондиционеры все-таки поставить разрешит.

Чтобы создать антураж, миллиардер собирается разделить каюты по классам – с первого по третий – и запретить нищебродам пассажирам из третьго класса соваться в шикарные рестораны и казино для богачей. «Это позволит вам представить себя в кино», – говорит Палмер. Заодно гостям будут выдавать костюмы соответствующей эпохи, их стоимость включат в цену круиза. Чтобы дать пассажирам шанс попробовать себя в разных ролях, Палмер планирует продавать специальные комбинированные билеты, с которыми можно будет пожить в каютах разного класса.

Стоимость билетов пока не объявлялась, но австралиец рассказал, что он уже получил ряд предложений заплатить за путешествие на «Титанике» до миллиона долларов.

В свое первое плавание из Саутгемптона в Нью-Йорк «Титаник II» отправится в 2016 году, путешествие продлится шесть дней.