© Хуберт Голстейн / Коммерсантъ

Компания «Мосэнергосбыт» 27 февраля пожертвовала 300 млн рублей ранее никому не известному фонду «Созидание». Документы, подтверждающие транзакцию, которая обозначена как благотворительность, есть в распоряжении у обозревателя телеканала «Дождь» Антона Желнова.

Фонд с таким названием существует в Москве, в числе его попечителей Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Наталья Синдеева и Леонид Меламед. Но это «Созидание» никаких денег от «Мосэнергосбыта» не получало.

Поиск привел к фонду, чье название полностью соответствует указанному в документах «Мосэнергосбыта». Представитель фонда – бывший футболист и депутат, член партии «Единая Россия» Валерий Гладилин. Адрес фонда – Банный переулок, дом 3. Именно здесь расположена штаб-квартира единороссов, и здесь же фактически располагается недавно созданный предвыборный фонд партии, из которого будут оплачены «услуги консультантов» на региональных выборах в сентябре.

Схема эта, как говорят источники «Дождя», обкатанная: создается фонд для сбора денег с названием, по которому его можно перепутать, потом фонд прячется, а потом уже деньги из него перебрасываются в структуры, аффилированные с конечными получателями.

Совокупная прибыль «Мосэнергосбыта» в 2012 году составила 1,2 млрд рублей (на 4,2 млрд меньше, чем в 2011-м), таким образом, пожертвованная сумма составляет 25% от всех денег, что компания заработала за год! Акционеры могли бы быть против, но их никто не спросил, поскольку сумма платежа меньше 2% от стоимости активов (31,1 млрд рублей на конец 2012 года).

Кстати, об акционерах. ОАО «Мосэнергосбыт» фактически контролируется семьей Ковальчуков через основного владельца «Интер РАО» (председатель правления – Ковальчук-сын) и УК «Агана», которой принадлежат 18% (тоже аффилирована с Ковальчуками).