Владимир Путин © РИА Новости

Владимир Владимирович, похоже, полностью излечился от физических недомоганий. Интересные фразы и неожиданные формулировки – одна за другой. Как уже писал Slon, во время поездки в Вологду президент посоветовал местным ткачихам больше двигаться и смотреть на жизнь позитивно, после чего на пресс-конференции заговорил о Центробанке

Комментируя главный вопрос: кто станет новым главой главного финансового регулятора РФ – Владимир Владимирович решил добавить саспенса.

«Неожиданная фигура будет, вам понравится», – сказал Путин.

С одной стороны, это намек на то, что решение уже принято. С другой – можно вспомнить, что однажды Путин уже обещал, что нам понравится. Два года назад в Стокгольме на вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты, Путин заявил: «Время настанет, и мы примем решение. Вам понравится. Будете довольны!» Тогда решили, что «мы» значит премьер и президент и что на пост главы государства будет претендовать Дмитрий Анатольевич. Как выяснилось, ошиблись. 

Чем грозит президентская «неожиданность» на этот раз, сложно предугадать. До недавних пор считалось, что основные кандидаты на пост председателя правления Центробанка – это первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава ВТБ Андрей Костин и предправления «ВТБ 24» Михаил Задорнов. (Оптимисты говорили про Кудрина, но тот все опроверг.)

Две недели назад появилась версия, что возглавить ведомство может «радикальный экономист» Сергей Глазьев. Бывший кандидат в президенты, а теперь советник Путина, в экономических кругах он прославился смелой теорией о том, что американцы используют количественное смягчение для захвата российских активов. 

Помимо прочего, Глазьев красиво обещает (в отличие от нынешнего главы ЦБ Сергея Игнатьева, который стремится удержать маленькую инфляцию и критикуется за удерживание высоченных кредитных ставок) разогнать рост российской экономики до 5% или даже 8% в год. При этом хороший прогноз на 2013 год пока 3,5%.

Путин высказался сегодня и насчет процентных ставок: снижать их не надо. 

«Ставки ЦБ – это только ориентир. И, конечно, мы должны подталкивать все экономические структуры государства к тому, чтобы они способствовали экономическому росту. Но у ЦБ есть все-таки свои специальные задачи, и, подталкивая ЦБ к такой совместной работе, мы не должны его перегружать функциями, ему несвойственными».

Иными словами, «скощухи» опять ждать не стоит.