Facebook снова меняется, теперь соцсеть обновляет дизайн новостной ленты. Кто-то, наверно, скажет: «Да сколько можно, мы только к этой чертовой хронике привыкли», – но авторы обещают, что жить станет проще, жить станет веселее. Вот тут можно насладиться превью этого шедевра веб-дизайна. В сущности, обновлений не так уж много. Первое: увеличиваются пропорции изображений в ленте (в пресс-релизе пишут, что заметки друзей станут ярче и заметней). Теперь лента занимает всю колонку по ширине, а имя автора и его комментарий идут поверх.

Как показывают графики, фоточки становятся все более важным инструментом обмена впечатлениями: полтора года назад они составляли 20% сообщений, а теперь все 50%.

За это время счастливые обладатели гаджетов наконец-то научились постить свои картинки сразу в веб. Поэтому основной акцент нового дизайна сделан на то, как фото выглядят на странице. Теперь они выглядят моднее.

Второе: обновился рубрикатор. Есть просто Most recent, при помощи All friends можно быстро включать-выключать полную новостную ленту. «Фотографиями» радикальные визуалы могут активировать просмотр исключительно фоток, кнопка «Музыка» сообщит о музыкальных интересах френдов, а функция Following – это рейтинговый цензор: вам будут показывать только ваших часто лайкаемых и постоянно просматриваемых знакомых.

Ну и третье: дизайн новостной ленты будет теперь максимально унифицирован для всех устройств, то есть пользователь будет видеть свою персональную интернет-газету почти одинаково что на планшете, что в смартфоне, что на мониторе – в последнем случае сбоку аккуратно привешивается колонка с рекомендациями, а лишний мусор мелких шрифтов дополнительных опций обещают убрать.

Вообще, как гласит пресс-релиз, команда соцсети вдохновлялась простотой и лаконичностью мобильного дизайна. Другими словами, теперь сайт на мониторе будет изо всех сил косить под приложение на тачскрине.

http://www.youtube.com/embed/_PW54Sm99ck

Наверное, это логично и естественно – большие фотки и мало букв. Но расставаться со старым, как всегда, немного жаль. Пока предлагают записаться в очередь на обновление, но мы-то знаем, что через год всех пересадят в новый мир насильно. На этом видео рассказывается о процессе создания нового дизайна.

http://www.youtube.com/embed/YaQQHYQHnMk?rel=0

А так будет выглядеть календарик.