© Замир Усманов / ИТАР-ТАСС

Законопроект об отмене прямых губернаторских выборов готов ко второму чтению. Уже к концу марта региональные заксобрания смогут заменять прямые губернаторские выборы избранием главы региона депутатским большинством. А если учесть, что во всех регионах большинство за депутатами «Единой России», принять такие решения в любом субъекте не составит труда. Для этого местным парламентариям будет достаточно лишь только принять соответствующий закон не позже дня назначения ближайших губернаторских выборов. То есть не позднее, чем за 90 дней до дня голосования в регионе. В законопроекте, который уже на следующей неделе будет рассмотрен в Госдуме, нет ни единого критерия, позволяющего регионам отменять выборы губернаторов простым большинством голосов местных депутатов.

«Теперь правом отменить губернаторские выборы могут воспользоваться любые регионы, где у действующего губернатора или у кандидата от партии власти сложилась непростая ситуация. Так как в законе не устанавливаются сроки принятия такого рода законов, теоретически может сложиться такая ситуация, при которой заксобрания будут отменять прямые выборы губернаторов, чтобы избежать возможного проигрыша кандидата от партии власти», – говорит глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев

За три месяца до выборов социологи уже могут предсказать, глава какого региона на честных выборах не наберет большинства голосов. «После старта избирательной кампании популярность набирают лишь альтернативные кандидаты, а не действующий глава региона, у которого за такой короткий срок до выборов уже нет шанса нарастить свои электоральные возможности. В случае плохих стартовых позиций губернатора за три месяца до выборов без каких-либо мер воздействия на избирателей у действующего губернатора фактически нет шансов добиться успеха», – считает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

В сентябре выборы губернаторов должны состояться в девяти регионах. В Московской области за и.о. губернатора Андрея Воробьева намерены проголосовать пока менее 40% жителей, по опросу ВЦИОМ. И это при том, что его конкуренты на этот пост все еще не названы. Столь же зыбкие позиции, по мнению социологов, могут сложиться и у глав тех регионов, где на последних парламентских выборах за «Единую Россию» проголосовали менее половины избирателей региона. 

В случае если закрытые опросы покажут, что рейтинги губернаторов не сильно отличаются от прежних рейтингов партии власти, под угрозой срыва могут оказаться прямые выборы не только в Подмосковье, но и в Хакасии, Магаданской, Владимирской областях, Забайкальском и в Хабаровском краях. Во всех этих регионах «Единая Россия» набрала на последних федеральных выборах от 32% до 43% голосов избирателей. 

Политологи уверены, пока в Кремле было принято решение об отмене прямых выборов лишь в республиках Северного Кавказа. «Пока этот закон будет применяться только в шести республиках. Так, например, в Ингушетии есть риск вмешательства в избирательный процесс со стороны Чечни. В остальных регионах это маловероятно», – говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Ему вторит и президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «Администрацией президента было принято решение о том, что подобная практика не может быть распространена во всех регионах, а только в регионах Северного Кавказа, где сложилась сложная ситуация».

В то же время, как отмечает депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов, хотя электоральные шансы действующих глав регионов на предстоящих выборах невысоки в большинстве субъектов, необходимость сбора подписей муниципальных депутатов может свести к нулю попытки любых сильных кандидатов выйти на региональные выборы. По мнению депутата, уже существующая процедура отсева кандидатов и так позволяет снижать риски для действующих глав субъектов и без фактической отмены прямых губернаторских выборов.