© Sonia Roy

Американский исследователь Ричард Флорида называл креативным классом творческую элиту общества: представителей науки, образования, искусства – всех тех, кто генерирует идеи, создает новые технологии, способствует эволюционному развитию общества. К креативному классу относят и людей, занимающихся предпринимательством, работающих в финансовой и юридической сфере, здравоохранении, архитектуре, журналистике. В России типичный представитель российского креативного класса – это образованный человек от 20 до 45 лет, часто имеющий два высших образования, хорошо знающий как минимум один иностранный язык; он живет в крупном городе и имеет высокий ежемесячный доход. 

Сколько же зарабатывает и на что тратит деньги креативный класс в России? На эти вопросы можно ответить, изучив статистику российского сервиса по управлению личными финансами www.easyfinance.ru. Его пользователи, как правило, вписываются в данную нами характеристику креативного класса, и они готовы сообщать реальную информацию о своих доходах и расходах, поскольку она используется затем в финансовом планировании. По состоянию на 15 марта 2013 года сервисом пользовалось 84 075 человек. Их данные в обезличенном виде и легли в основу нашего исследования.

Согласно проведенному исследованию, в среднем представители креативного класса зарабатывают около 100 тысяч рублей. При этом 70 тысяч рублей – постоянный доход, 30 тысяч рублей – переменные источники заработка. Из своего ежемесячного заработка участники исследования тратят в среднем 85%, остальное – откладывают. Средний размер сбережений представителя креативного класса – около 300 тысяч рублей, или примерно 25% его годового дохода.

Финансовое поведение типичного представителя российского креативного класса показано на следующей диаграмме. 

Источник: www.easyfinance.ru

Представители креативного класса, как они сами сообщают, не склонны экономить на своем внешнем виде и предпочитают товары высокого качества. А если расставить расходы по степени их важности, то список самых приоритетных статей расходов будет выглядеть так: оплата жилья, путешествия, приобретение гаджетов и предметов одежды.