© PoliTVestnik.tv

19 марта на YouTube появилось видео, в котором журналист Александр Сотник берет интервью у человека, представившегося как Феликс. Феликс утверждает, что работал наемным провокатором на многих протестных акциях. Он, якобы, получал деньги от Башира Куштова, которого в свою очередь – если верить автору заявления – спонсировал и направлял Алик Хабибулин, помощник бывшего министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

В частности, Феликс сообщает: хотя сам он провокации во время «Марша миллионов» 6 мая не готовил, он лично знаком с теми, кто это делал, и абсолютно уверен, что столкновения демонстрантов с полицией и давка были якобы спланированы и заказаны непосредственно Хабибулиным, скорее всего (полагает Феликс) – с ведома Нургалиева. Цель провокации до конца не ясна – то ли доказательство нужности Нургалиева для Путина, то ли попытка подставить министра по заказу его конкурентов.

Феликс, если верить его словам, сразу после записи собирался уехать из страны. Рассказал он о провокациях якобы потому, что боялся: его могут убрать по-тихому «как ненужного свидетеля».

Башир Куштов – ингушский бизнесмен, выходец из силовых структур, президент хоккейного клуба «Рысь» СОБР МВД России, муж известной певицы Согдианы. Алик Хабибулин, генерал-лейтенант полиции, был уволен из МВД после отставки Нургалиева и сейчас работает завкафедрой в Высшей школе государственного аудита.

UPDATE: В начале 2016 года в редакцию Slon поступило письмо от Алексея Цецхладзе, представившегося адвокатом Куштова. По его словам, утверждения человека, давшего интервью Сотнику, о роли Куштова не соответствуют действительности. В качестве доказательства адвокат привел ссылку на видео, где автор заявлений (здесь указано его полное имя – Феликс Кубин) признает, что якобы действовал под давлением и распространял «заведомо ложные сведения намеренно».